Коммерсантъ FM

Минтруд попросит работающих не по профилю мигрантов покинуть Россию

Минтруд предложил ввести новые условия для организованного набора трудовых мигрантов: приехавших в Россию в рамках такого набора обяжут уехать в течение двух недель, если они будут работать не по профилю. О подготовке законопроекта «Известиям» сообщила пресс-служба Минтруда.

«Законопроект предусматривает создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в России. На практике это означает, что в рамках оргнабора трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам»,— сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда. При этом вносить авансовые платежи будет компания, нанимающая работника.

Документ разработан по результатам стратегической сессии правительства. Авторы поправок считают, что законопроект повысит заинтересованность работодателей в организованном наборе трудовых мигрантов, а также предотвратит случаи, когда в рамках оргнабора по приезде в Россию трудовой мигрант отказывается работать, например, в строительной компании. В таком случае компания понесла расходы на его найм и транспорт, а после — на перевод в курьерскую службу.

За первые три квартала 2023 года миграционный прирост населения России в долгосрочной международной миграции снизился в два раза, на 90 тыc. человек, до 412 тыс. При этом в России наблюдается рекордно низкий дефицит безработицы и дефицит кадров. Глава Минэкономики Максим Решетников для решения проблемы дефицита рабочей силы предлагал активнее привлекать мигрантов в экономику.

Подробнее о дефиците кадров — в материале «На стройке не хватает рук».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...