Динамовцы погасили "Звезду"

Кубок ULEB

Московское "Динамо", разгромив во вторник в ответном матче на своей площадке сербскую Crvena Zvezda 86:65, вышло в полуфинал Кубка ULEB. В нем соперником российского клуба станет иерусалимский Hapoel, неожиданно сумевший в Израиле ликвидировать восьмиочковый дефицит во встрече с итальянским Virtus.

Трудно вспомнить хоть один матч "Динамо" в этом сезоне, после которого у Душана Ивковича не нашлось бы поводов для упреков в адрес своих баскетболистов, даже если победа была одержана с крупным счетом. После встречи с Crvena Zvezda строгий динамовский тренер причин для недовольства игрой команды, по крайней мере серьезных, не обнаружил.

Действительно, это был тот редкий случай, когда придраться практически не к чему. У "Динамо" случались — и неоднократно — матчи, в которых защита действовала довольно неорганизованно. Во вторник она была практически безупречна. Crvena Zvezda вела в матче всего один раз — со счетом 2:1 после "данка" Мирослава Райчевича. После этого был отрезок продолжительностью почти пять минут, в течение которого гости не могли набрать ни одного очка, от отчаяния в конце концов принявшись совершать авантюрные, обреченные на провал броски и проходы под кольцо. В общем отказавшись от свойственной лучшим сербским командам коллективной игры. И их суперзвезда Милан Гурович, который в одиночку, по сути, сохранил интригу в паре в белградском матче (у себя на площадке Crvena Zvezda уступила всего очко), на сей раз был надежно прикрыт.

У "Динамо", кстати, тоже случались в этом году матчи, когда явно не шел командный баскетбол. На сей раз взаимодействие игроков на площадке было близким к идеальному. Самым активным у динамовцев во вторник был Майр Четмэн. Но его активность во вред команде не шла. И если прорывы американских легионеров Crvena Zvezda Джеррода Хендерсона и Лэрри О`Бэннона почти всегда завершались потерями (тренер Душан Сакота в итоге еще в начале матча надолго усадил и того и другого на скамейку), то прорывы Четмэна — попаданиями в кольцо. В том числе и такими красивыми, как исполненный во второй четверти после рывка в трехсекундную зону "данк".

При этом достаточно загружен под чужим щитом был человек, которого сербские баскетболисты опасались, может быть, больше других,— Лазарос Пападопулос. Пападопулос делал свою работу великолепно. Сакота менял его оппонентов, но все на фоне динамовского центра выглядели жалко и если останавливали его, то исключительно с помощью фолов. В результате Crvena Zvezda была вынуждена завершать матч вообще без центровых.

У "Динамо" случались матчи, в которых чересчур многое зависело от лидеров. Но в этом, даже когда отдыхать садились, скажем, Четмэн с Пападопулосом, мало что менялось, поскольку хороши были практически все игроки хозяев: и опытные Дмитрий Домани с Рубеном Дагласом, и молодые Сергей Быков с Юрием Васильевым.

Во встрече с Crvena Zvezda был, пожалуй, только один момент, когда за "Динамо" стало немножко тревожно. После великолепной первой четверти, великолепного старта во второй четверти Crvena Zvezda вдруг сумела динамовский порыв остановить. И даже принялась догонять соперника. После четырех подряд (за простой плюс технический фол со стороны динамовцев) штрафных Вука Радивоевича гости подобрались к москвичам на опасное расстояние в шесть очков — 32:38. Но во вторник у динамовцев все было в порядке и с нервами. В сложной ситуации они смогли снова прибавить, и к большому перерыву разница снова превысила десять очков. На еще один рывок ни сил, ни класса у Crvena Zvezda уже не хватило.

Соперником "Динамо" в полуфинале должен был стать римский Virtus — клуб, который плохо начал сезон, но к play-off стал показывать соответствующую своему блестящему составу игру, позволившую в 1/8 финала выбить казанский УНИКС. Hapoel смотрелся куда скромнее. И многие считали, что в ответном матче восьмиочковое отставание не ликвидирует.

Для Virtus все складывалось благополучно вплоть до второй половины матча. Гости постоянно вели в счете. Вели немного, но много им было и не нужно. Однако после большого перерыва с Hapoel что-то произошло. Роджер Мэйсон, Мейр Тапиро, Идо Козикаро, Тамар Слэй, Хорас Дженкинс бились в эти минуты так, как, наверное, никогда в жизни. И даже такие знаменитости Virtus, как Деян Бодирога или Владо Илиевски, не знали, что с разбушевавшимися, подгоняемыми вперед переполненным залом хозяевами делать. Те увеличивали и увеличивали свой отрыв.

Об этой особенности Hapoel — чудесным образом преображаться на своей площадке — динамовцам, дважды сыгравшим с иерусалимцами на предварительном этапе (уверенная домашняя победа и гостевое поражение с разницей в четыре очка), надо, конечно, обязательно помнить.