Иран -- в Совбез, Россию -- в ВТО

Сергей Лавров совершил результативный визит в США

размен

Вчера совет управляющих МАГАТЭ заслушал новый доклад о ядерной программе Ирана и принял решение направить его на рассмотрение СБ ООН. Как заявил замгоссекретаря США Николас Бернс, обсуждение иранской ядерной программы в Совбезе начнется уже в начале следующей недели. Очевидно, подобная договоренность была достигнута в ходе завершившегося вчера визита главы МИД России Сергея Лаврова в США. Москва ожидает, что в обмен на поддержку американской позиции по Ирану Вашингтон обеспечит принятие России в ВТО.

Визит главы МИД России в Вашингтон совпал с принципиальным международным событием: как раз в тот день, когда в Вашингтоне встречались Сергей Лавров и Джордж Буш, в венской штаб-квартире МАГАТЭ началось обсуждение иранской ядерной программы и вопроса передачи иранского досье в Совбез ООН. К началу заседания в Вене позиция России кардинально отличалась от американской. Российская делегация по итогам переговоров с Ираном намеревалась уговаривать МАГАТЭ позволить Тегерану начать обогащать уран в незначительных количествах — исключительно в научных целях. Еще в понедельник это предложение России, практически вставшей на сторону Ирана, стало известно всем членам совета управляющих. Западные дипломаты немедленно слили в СМИ информацию о шокировавшей их "проиранской" инициативе России. Вечером того же дня Сергей Лавров ужинал с госсекретарем США Кондолизой Райс и советником президента по национальной безопасности Стивеном Хедли. После их беседы российская позиция поменялась.

Уже на следующее утро западные информагентства цитировали советника президента России Сергея Приходько, поспешившего отвергнуть все прозвучавшие накануне инициативы. "У России нет интересов в отношении Ирана, отличных от интересов наших европейских партнеров и США. Есть различия в подходах к этим проблемам, но цель одна — сделать Иран предсказуемым соседом, а не источником угрозы распространения оружия массового поражения",— заявил господин Приходько. В тот же день от каких-либо уступок Ирану открестился в Вашингтоне и Сергей Лавров. Он заявил, что единственное предложение, выдвинутое Россией, было связано с созданием СП для удовлетворения нужд Ирана в ядерном топливе. "Данная инициатива не нова, ее приветствовали все участники процесса, компромиссных предложений нет и быть не могло",— заверил российский министр.

Подобные заявления российских официальных лиц свидетельствуют о том, что договоренность между Вашингтоном и Москвой была достигнута. Вчера по окончании заседания совета управляющих МАГАТЭ, заслушавшего новый доклад о ситуации в Иране, посол США Грегори Шульте с уверенностью заявил, что в ближайшие дни иранский вопрос будет рассмотрен на заседании Совбеза ООН. Уверенность посла означает, что это решение уже согласовано с Россией — Москва на определенных условиях решила поддержать Вашингтон. Более того, замгоссекретаря США Николас Бернс уточнил, что СБ ООН приступит к рассмотрению ядерного досье Ирана уже в ближайший понедельник или вторник. Вчера же эту информацию подтвердил и гендиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи.

По окончании переговоров с Джорджем Бушем Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, говорил об Иране, однако большую часть своей речи он посвятил другой теме — вступлению России в ВТО. "Президент Соединенных Штатов подтвердил свое твердое стремление добиться скорейшего завершения переговоров с российской стороной по присоединению Российской Федерации к ВТО и поставил этот вопрос на свой личный контроль",— сказал господин Лавров, напомнив также и про то, что США до сих пор не отменили в отношении России пресловутую поправку Джексона--Вэника. Прямой увязки темы ВТО с иранской проблемой, естественно, не было, однако такое соседство поставленных Сергеем Лавровым вопросов ясно указывало на то, что Россия согласна на некий размен.

Тема ВТО особенно обеспокоила Москву во время визита Сергея Лаврова в США, поскольку как раз в первый день североамериканского турне российского министра США подписали с Украиной протокол о взаимном доступе товаров и услуг (см. стр. 1). В то же время именно подобного соглашения с Вашингтоном не хватает Москве для присоединения ко Всемирной торговой организации.

В ходе прошедших переговоров Сергею Лаврову удалось поднять перед американскими собеседниками и еще одну принципиальную для Москвы тему "замороженных конфликтов" — Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. В данный момент ситуации в этих регионах обостряются (см. стр. 3), поэтому Россия сделала все возможное, чтобы использовать единственный имеющийся в ее руках рычаг влияния на США для отстаивания своих интересов.

При том что Россия уже согласилась на требование США передать иранское досье на рассмотрение в Совбез ООН, Москва все еще пытается сохранить за собой право считаться эксклюзивным переговорщиком с Ираном и хочет сохранить с ним рабочие отношения. Тегеран неоднократно грозил, что в случае передачи его ядерного досье в Совбез он прервет добровольное сотрудничество с МАГАТЭ, а переговоры с Россией о создании СП станут неактуальными. Сергей Лавров заявил, что "решение о том, чтобы передать иранское ядерное досье в Совет Безопасности ООН, не принималось". Между тем российский министр фактически подтвердил, что рассмотрение иранского досье в Совбезе ООН состоится, так как "еще на предыдущей сессии совета управляющих МАГАТЭ была принята резолюция, предполагающая, что итоги дискуссий в феврале и марте будут среди тех документов, о которых Совет Безопасности будет проинформирован".

МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...