«Спартак» помешал «Зениту»

Петербуржцы упустили возможность возглавить премьер-лигу

В центральном матче 19-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» — 0:0. В другой встрече «Краснодар» не сумел одолеть «Рубин» — 1:1. Таким образом, в золотой гонке сохранился статус-кво. Краснодарцы лидируют с 39 очками и по-прежнему на два балла опережают преследующих их петербуржцев.

Матч «Спартак»— «Зенит»

Главным событием 19-го тура, несомненно, было субботнее противостояние «Зенита» и «Спартака», при этом на своеобразном разогреве у них выступил лидер первой части чемпионата «Краснодар», который принимал «Рубин». Здесь тоже присутствовала интрига, учитывая, что вернувшиеся из первой лиги казанцы приятно удивили перед зимним перерывом и финишировали в группе претендентов на медали.

У краснодарцев по-прежнему отбывал дисквалификацию их лучший бомбардир Джон Кордоба. По той же причине вне доступа оказались еще два важных для них футболиста — Александр Черников и Жуан Баши. Главный тренер команды Владимир Ивич сразу ввел в стартовый состав недавно приобретенного у «Ботафого» бразильца Виктора Са, а вот другого новичка, полузащитника сборной Колумбии Кевина Кастаньо, он придержал в запасе.

В игре у «Краснодара» тоже возникли определенные трудности. Долгое время хозяева могли похвастаться лишь тем, что пару раз опасно подали угловые, да еще Хуниор Алонсо попал в перекладину. Но хозяевам неожиданно помог голкипер «Рубина» Юрий Дюпин, который допустил грубейшую ошибку на выходе за пределы штрафной площади и махнул ногой мимо мяча. Юркий Олакунле Олусегун был тут как тут и поразил пустые ворота. Правда, вскоре Дюпин спас казанцев от второго гола, отразив удар в упор от Мозеса Кобнана.

Во втором тайме «Краснодар» играл прагматично по счету, нередко откатываясь всей командой на свою половину поля. Но когда гости зарывались в позиционном нападении, выбегал в резкие контратаки.

В одном из таких забегов мог отличиться Мозес, но его остановил Дюпин, после чего вратарь еще не дал добить мяч Эдуарду Сперцяну. Казанцы так и не придумали, как вскрыть краснодарскую оборону, однако на помощь им пришел стандарт. Голкипер Матвей Сафонов выручил хозяев после первого розыгрыша углового, который завершился ударом Александра Зотова, но «Рубин» все-таки добился своего со второй попытки, когда центральный защитник Рустам Ашурматов головой загнал мяч в сетку. Это произошло уже на 90-й минуте, и у лидера практически не оставалось времени на то, чтобы еще побороться за победу. Ничья 1:1, естественно, не устроила «Краснодар», который вместо трех очков набрал одно и предоставил возможность «Зениту» вырваться на первое место.

Безусловно, матчу в Санкт-Петербурге и так сопутствовал ажиотаж, а тут еще и «Спартак» подогрел интерес к нему, хотя лучше бы этого не делал. На сборах в ОАЭ лидер красно-белых Квинси Промес влип в очередную скандальную историю и был задержан местной полицией за то, что, по неофициальной информации, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Теперь голландца ждет судебное разбирательство, а ведь ему уже предъявили два обвинения на родине — в нападении с нанесением телесных повреждений и в контрабанде наркотиков, которые суммарно тянут на семь с половиной лет лишения свободы. Так что еще неизвестно, чем все это закончится.

Отсутствие Промеса, конечно, стало огромной потерей для «Спартака». К тому же матч с «Зенитом» из-за дисквалификации пропускал и главный тренер москвичей Гильермо Абаскаль, который очень рассчитывал на голландца и наверняка был вынужден перестраивать тактический план на игру. У красно-белых с первых минут появился новый нападающий Манфред Угальде, но и Александру Соболеву нашлось место в стартовой расстановке. Слева расположился Антон Зиньковский, а справа — Хесус Медина. Именно они составили так называемую группу атаки. Что касается «Зенита», то у него в «старте» вышли два новобранца — центральный защитник Нино и атакующий полузащитник Артур, который рассматривался менеджментом петербургского клуба в качестве достойной замены Малкому.

Артур уже в дебюте ворвался в штрафную гостей, но не сумел отдать прострельную передачу. Совсем близко к голу хозяева были, когда центральный защитник «Спартака» Алексис Дуарте на стандарте головой срезал мяч в собственные ворота. Красно-белых в том эпизоде спас Даниил Хлусевич, успевший подстраховать вратаря Александра Максименко. Затем игра немного успокоилась, тем не менее ее контролировал «Зенит», который периодически взрывался и сеял легкую панику в тылу у соперника. Особенно паниковал тот же Дуарте, еще и схлопотавший на нервной почве предупреждение.

Впрочем, в середине первого тайма неплохой отрезок выдал «Спартак», принявшийся раз за разом накрывать петербуржцев высоким прессингом. Несколько перехватов потенциально выглядели очень опасными, но так и не трансформировались в голевые моменты. А вот у «Зенита» вполне голевой получилась обычная подача в штрафную от Дугласа Сантоса на Артура, чей удар под планку эффектно парировал Максименко. После этого хозяева опять завладели инициативой, но перед перерывом снова поатаковал «Спартак». Другое дело, что гости так и не потревожили голкипера Дениса Адамова.

Второй тайм начался с удара лучшего бомбардира текущего чемпионата Матео Кассьерры, который, правда, скорее ковырнул мяч, нежели пробил, так что Максименко пополнил свою статистику легким сейвом. Вот Угальде бил акцентированно низом в дальний угол, и Адамову повезло, что костариканцу чуть-чуть не хватило точности.

Обменявшись угрозами, команды взяли паузу, пока «Спартак» не создал остроту со стандартного положения.

У Дуарте была вроде бы выгодная позиция, но по чужим воротам он ударил гораздо хуже, чем по своим.

Наставник «Зенита» Сергей Семак первым произвел замены, выпустив, в частности, юного Педро вместо Артура. Заместитель Абаскаля Владимир Слишкович ответил своей кадровой перестановкой и снял с игры Соболева, которому это очень не понравилось. Но единственное, что удалось нападающему, это посадить на желтую карточку Страхиню Эраковича. Причем коррективы, кажется, больше пошли на пользу «Спартаку». Зиньковский и Медина со штрафного поочередно крутили мяч в «девятку», а еще Срджан Бабич нанес удар в створ с углового. У ворот гостей было достаточно спокойно, пока ситуацию не обострил Максименко, совершив непростительную ошибку у своей штрафной. Петербуржцы его все же простили, и Кассьерра промазал в финале того игрового эпизода. А в концовке Михаил Игнатов едва не принес победу красно-белым, когда после изящной стенки с Угальде зацепил штангу.

Ничья 0:0 не позволила «Зениту» догнать «Краснодар», который сохранил преимущество в два очка (39 против 37). «Спартак» опередил по дополнительным показателям «Локомотив» (сейчас у них по 31 баллу) и до минимума сократил отставание от замыкающего тройку «Динамо». Но у бело-голубых еще впереди матч с железнодорожниками в рамках 19-го тура.