«Кузбасс» добрался до полуфинала

В четвертьфинале он одолел «Уральский трубник»

Вчера в Кемерове состоялся ответный матч четвертьфинала чемпионата России по хоккею с мячом между местным «Кузбассом» и «Уральским трубником». Хозяева выиграли 9:5 и прошли в следующий круг соревнований, причем, по мнению специалистов, продемонстрировали едва ли не лучшую игру в сезоне.
В ответном матче на родном льду кемеровчан устраивала победа с любым счетом. Первая игра четвертьфинала между «Кузбассом» и «Уральским трубником» прошла в Первоуральске в минувшее воскресенье и завершилась вничью 2:2. Тогда хозяева сравняли счет лишь на последней минуте. Только на победу своей команды на стадион «Химик» пришли посмотреть около 15 тыс. кемеровских болельщиков. И они не обманулись в своих ожиданиях, хотя «Уральский трубник» давно считается очень неудобным соперником для команды главного тренера Сергея Мяуса.
Гости тоже не стали наглухо закрываться в обороне, так что хоккей с самого начала пошел веселый. В составе первоуральцев особенно выделялись активными действиями полузащитники Павел Рязанцев и Алексей Кукс, в свое время поигравшие за новосибирский «Сибсельмаш». В этой игре Павел Рязанцев отличился дважды, а Алексей Кукс забил пятый мяч в ворота Романа Гейзеля — основного голкипера кемеровского клуба. Еще два раза ворота кемеровчан поразил Алексей Чучалин.
Равенство на поле держалось довольно долго — вплоть до 41–й минуты, пока за дело не взялся кемеровчанин Вадим Стасенко (всего на его счету в этом матче три мяча), месяц назад ставший в Швеции чемпионом мира в составе национальной сборной России. Благодаря ему на перерыв команды ушли при счете 5:3 в пользу «Кузбасса». А во втором периоде кемеровчане дожали гостей. Покер в их составе оформил лучший хоккеист команды нынешнего сезона 24–летний нападающий Александр Сапега. Еще два мяча на свой счет записал Сергей Тарасов — лучший бомбардир в истории кемеровского клуба. Финальный свисток остановил игру при счете 9:5 в пользу кемеровчан.
Впрочем, победа не привела Сергея Мяуса в восторг. Главный тренер кемеровского клуба признался, что остался очень недоволен действиями своих игроков в обороне. «Мы достаточно много забили, но пропускать пять мячей на своем поле не имели никакого права. Уже не в первый раз проявляется такая ситуация, что мы на выезде играем гораздо строже, чем дома. Болельщику приятно видеть торжество атакующего хоккея, но вы должны понимать и нас, тренеров, у которых от пяти пропущенных мячей добавляется немалое количество седых волос», — оценил он вчерашний матч. По его словам, в этом сезоне «Кузбасс» намерен как минимум повторить прошлогодний результат — дойти до финала.
В другом вчерашнем четвертьфинале кировская «Родина» проиграла в Хабаровске «СКА–Нефтянику» 5:7, но этого хватило ей, чтобы по сумме двух игр (в Кирове «Родина» выиграла 7:1) пройти в полуфинал. А соперник «Кузбасса» определялся поздно вечером в Красногорске, где местному «Зоркому» требовалась победа с разницей в четыре мяча над иркутским клубом «Байкал–Энергия».