Андрея Рублева подвел русский язык

В полуфинале турнира в Дубае его дисквалифицировали за оскорбление линейного судьи

День полуфиналов на Dubai Duty Free Tennis Championships — турнире категории 500 Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) с призовым фондом $3 млн — ознаменовался редким для состязаний такого уровня скандалом. Прошлогодний финалист Андрей Рублев в третьем сете встречи с Александром Бубликом из Казахстана был дисквалифицирован за оскорбление линейного судьи. Не смог выйти в финал и прошлогодний чемпион Даниил Медведев, уступивший в двух партиях французу Югу Эмберу.

В том, что Даниилу Медведеву и Андрею Рублеву будет весьма непросто повторить свой прошлогодний успех, когда они в финале разыграли между собой титул дубайского турнира, можно было не сомневаться еще до начала полуфиналов. Ведь и Александр Бублик, и Юг Эмбер наиболее сильны как раз на быстром харде — том типе покрытия, которое используется на Dubai Duty Free Tennis Stadium и наилучшим образом подходит игрокам с хорошей подачей. Неслучайно оба они недавно выиграли титулы на турнирах, проводившихся под крышей во французских залах. К тому же Бублик, знакомый Рублеву с детства, традиционно является для него непростым соперником. Поэтому равновесие, которое установилось на корте по итогам тай-брейков, сыгранных в первой и второй партиях, никого не удивило.

В третьем сете, по ходу которого россиянин сначала взял чужую подачу, но затем уступил свою, все тоже двигалось к тай-брейку, но при счете 6:5 в пользу Бублика наступила неожиданная развязка. После завершения розыгрыша последнего очка в одиннадцатом гейме Рублев, и до этого неоднократно дававший волю эмоциям, накричал на судью на линии, допустившего, по его мнению, ошибку и просмотревшего аут после удара Бублика. Удостовериться в справедливости претензий россиянина с помощью системы электронной фиксации попадания мяча было невозможно, поскольку сам он в нужный момент игру не прервал, а заигранный удар по правилам АТР не проверяется.

Судья на вышке немка Мириам Блей сначала оставила этот эпизод без последствий, но затем к ней обратился другой линейный арбитр, который, как выяснилось, знает русский язык. Именно он объяснил, что Рублев использовал русское выражение со словом «дебил».

На корт был вызван супервайзер, немец Роланд Херфел, и, хотя Рублев категорически отрицал, что говорил с линейным по-русски, все закончилось дисквалификацией спортсмена. Анализ видеозаписи эмоционального эпизода с участием россиянина, которая мгновенно распространилась в социальных сетях, из-за шума трибун не позволяет понять, что именно он сказал дословно. Но слово «дебил» там прослушивается весьма отчетливо. Как бы то ни было, одной дисквалификацией наказание теннисиста почти наверняка не ограничится. Если не будет принято дополнительных решений, то по правилам его лишат призовых в размере $157 тыс., заработанных за выход в полуфинал, и 200 рейтинговых очков. Таким образом, в понедельник Рублев покинет первую пятерку мировой классификации.

К этому можно добавить, что наказание в виде дисквалификации на крупных турнирах, как правило, применяется после того, как игроки невольно применяют к судьям физическое воздействие. Так было, например, в случаях с Давидом Налбандяном, который в 2012 году на турнире в Лондоне ударом ноги сломал рекламный щит, поранив линейного арбитра, и Новаком Джоковичем, случайно откинувшим мяч после розыгрыша в лицо линейной судьи на US Open в 2020 году.

В другом полуфинале, между четвертой ракеткой мира Даниилом Медведевым и Югом Эмбером, эмоций было поменьше, а закончилось все поражением явного фаворита турнира.

25-летний французский левша, который сейчас занимает в рейтинге АТР высшее в карьере 18-е место, провел отменный матч, сочетая острую подачу с активными действиями на задней линии. В первой партии все решил единственный брейк, сделанный Эмбером в 12-м гейме. В начале второй партии он обменялся с россиянином подачами, после чего в восьмом гейме снова ушел в отрыв и в итоге победил менее чем за два часа — 7:5, 6:3.

Из Дубая оба сильнейших российских игрока вылетают в Индиан-Уэллс, где в среду начинается BNP Paribas Open — первый в календаре АТР этого сезона турнир категории 1000. Рублев там в прошлом году выбыл в 1/8 финала, а Медведев дошел до финала, в котором уступил испанцу Карлосу Алькарасу.