Кубок Континента смещается к Западу

Клубы Восточной конференции проигрывают конкуренцию за трофей

В регулярном чемпионате «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги состоялись матчи с участием практически всех команд, претендующих на победу в турнире. СКА, обыграв «Салават Юлаев» — 2:0, укрепил свое лидерство в сводной таблице. На второе и третье места поднялись московское «Динамо» и «Локомотив», которые воспользовались осечками «Металлурга» и «Авангарда».

Матч лидера Восточной конференции «Металлурга» с «Ак Барсом», хотя казанцы нынче не участвуют в борьбе за Кубок Континента, вполне заслуживал отдельного внимания. Вообще-то именно команда Зинэтулы Билялетдинова считалась главным фаворитом Востока, но если ее нестабильное выступление в регулярке с таким-то составом, который еще и усиливался по ходу сезона, удивило со знаком «минус», то совсем не звездная «Магнитка», наоборот, превзошла все ожидания и на удивление ровно прошла чемпионат. Задачу-минимум по выходу в play-off «Ак Барс», конечно, решил, однако выше четвертого места в конференции уже не прыгнет, а вот у «Металлурга» куда более амбициозные цели.

Магнитогорцы и в Казани вели себя амбициозно, навязывая авторитетному сопернику свой хоккей.

Правда, увлекшись атакой, они сразу прозевали побег Дмитрия Кагарлицкого «один в ноль», а так играли с преимуществом. Хозяева устояли только благодаря Тимуру Билялову, который подтвердил реноме одного из лучших вратарей текущего чемпионата, лидировавшего в КХЛ по проценту отраженных бросков и количеству сухих матчей. Более того, казанцы забрали первый период, открыв счет незадолго до перерыва, когда Семен Кошелев, начинавший сезон в «Металлурге», скорректировал щелчок с дальней дистанции защитника Вячеслава Войнова.

Впрочем, во второй двадцатиминутке уже гости подловили «Ак Барс», который слишком глубоко забурился в чужую зону. Никита Гребенкин вывел один на один с Биляловым своего тезку Михайлиса, и тот «размочил» самого сухого голкипера лиги. Вскоре Билялов не справился и с броском Робина Пресса, но арбитры аннулировали этот гол из-за помехи казанскому вратарю. А потом и он несколько раз помешал «сталеварам» забить, особенно когда на него выкатился Денис Зернов. У «барсов» тоже были моменты, однако в отсутствие уже давно травмированного Дмитрия Яшкина они испытывают заметные проблемы с реализацией. Чешский нападающий с 18 шайбами в 36 матчах все еще остается лучшим снайпером клуба, и даже Александр Радулов никак не может его догнать. А ведь у казанцев еще есть и Вадим Шипачев, и Райли Барбера они взяли из «Барыса» как потенциального бомбардира.

В третьем периоде стало окончательно ясно, что много голов в этой встрече не будет. Такое впечатление, что обе команды уже наигрывали приближающийся play-off.

За четыре минуты с лишним до конца основного времени хозяевам все же удалось использовать большинство. Радулов полез на пятак и с помощью рикошета от клюшки защитника «Магнитки» Артема Минулина запихнул шайбу в ворота. Затем численный перевес получили и гости, которые вдобавок выпустили шестого полевого игрока, но их штурм оказался безрезультатным.

«Ак Барс» победил 2:1, но «Металлург» сохранил лидерство на Востоке с 87 очками. Занимающий второе место «Авангард» тоже потерпел поражение, уступив в Екатеринбурге «Автомобилисту» — 2:4. Омичи вели 2:1 после двух периодов и неожиданно сдулись в третьем. Таким образом, у них по-прежнему 86 баллов.

Лидер Западной конференции и всей лиги СКА еще раз померился силами с «Салаватом Юлаевым». Недавно армейцы одолели уфимский клуб на его площадке — 4:3, после чего тот выдал впечатляющую серию из трех побед над ЦСКА, «Ак Барсом» и «Авангардом». Однако петербуржцам команда Виктора Козлова вновь проиграла.

Хозяева повели после того, как Борна Рендулич во втором периоде реализовал большинство, а в третьем Степан Старков забросил контрольную шайбу. 2:0 — и СКА набрал 91 очко, сделав еще один шаг к завоеванию Кубка Континента.

На второе место в общей таблице КХЛ с 88 баллами поднялось московское «Динамо», которое добилось успеха в противостоянии с минскими одноклубниками — 2:1. Отметки 87 очков достиг «Локомотив», дожавший ЦСКА в самом ярком матче дня — 5:4. Ярославцы были впереди 2:0, армейцы сравняли счет, пропустили и снова отыгрались. На 53-й минуте уже было 4:3 в пользу москвичей, но за 28 секунд до окончания третьего периода в меньшинстве железнодорожники ушли от поражения, а затем вырвали победу в овертайме. По дополнительным показателям «Локомотив» также опередил «Металлург».

Регулярный чемпионат КХЛ

«Сибирь»—«Нефтехимик» 1:2 (буллиты). «Автомобилист»—«Авангард» 4:2. «Ак Барс»—«Металлург» 2:1. «Локомотив»—ЦСКА 5:4 (овертайм). «Динамо» (М)—«Динамо» (Мн) 2:1. «Куньлунь Ред Стар»—«Лада» 3:1. СКА—«Салават Юлаев» 2:0.

12. «Барыс» 63 11 4 5 3 5 35 132:191 48

Команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата первые восемь мест в конференции, выходят в play-off. Выделенные команды вышли в play-off.