Арсен Захарян увидел Париж

Но его «Реал Сосьедад» уступил ПСЖ в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов ПСЖ на своем поле в Париже обыграл испанский «Реал Сосьедад» — 2:0. Российский полузащитник клуба из Сан-Себастьяна Арсен Захарян вышел на замену в середине второго тайма, но внести перелом в игру не смог. В другой встрече среды римский «Лацио» дома победил мюнхенскую «Баварию» — 1:0.

Фрагмент матча Лиги чемпионов между «Пари Сен-Жермен» и «Реалом Сосьедад»: игрок ПСЖ Брэдли Баркола забивает гол в ворота испанской команды

Пара ПСЖ—«Реал Сосьедад» имела одну небольшую особенность. В данном случае один из фаворитов турнира в стартовом матче 1/8 финала играл на своем поле. Объяснялось это тем, что на предыдущем этапе испанский клуб неожиданно финишировал в своей группе первым, а французский гранд остался вторым. Однако преимущество, которое получил в связи с этим «Реал Сосьедад», было чисто умозрительным. Для того чтобы иметь реальные шансы на выход в четвертьфинал перед началом второго, домашнего матча, ему требовалось не оконфузиться на выезде, постаравшись завоевать хотя бы ничью, а если и проиграть, то с минимальной разницей.

До перерыва казалось, что это возможно. ПСЖ начал встречу по-хозяйски, но гостям довольно быстро удалось отодвинуть игру от своих ворот, которые спокойно защищал самый успешный вратарь нынешней Лиги чемпионов Алекс Ремиро, пропустивший в шести матча группового этапа всего два гола. На острейший момент, не использованный лидером атак ПСЖ Килианом Мбаппе, испанский клуб ответил опасным ударом Микеля Мерино после розыгрыша углового. По очереди эффектно били головой нападающий гостей Андре Силва и форвард парижан Брэдли Баркола, а перед самым перерывом Мерино из-за пределов штрафной выстрелил в перекладину.

В общем никакого преимущества по итогам первого тайма у ПСЖ не было в помине, и неудивительно, что Мбаппе уходил на перерыв, недовольно качая головой.

Однако во втором тайме все кардинальным образом изменилось. Вскоре после возобновления игры Мбаппе снова оказался в центре внимания после прострела Ашрафа Хакими. Правда, тогда мяч не очень удачно лег на ногу звездному форварду, зато следующий момент он не использовать просто не мог. Тот гол в какой-то степени стал следствием травмы малийского защитника испанской команды Амари Траоре, который до поры до времени успешно сдерживал лучшего игрока соперников, но был вынужден выбыть из игры на пару минут. Последовал очередной угловой, капитан ПСЖ Маркиньос из центра штрафной сделал скидку в сторону дальней штанги, и оказавшийся в нужное время в нужном месте Мбаппе в упор вколотил мяч в ворота Ремиро. Пропустив, «Реал Сосьедад» оказался в нокдауне, явно потеряв уверенность, а с ней и темп. Вскоре все тот же Мбаппе мог оформить дубль, но Ремиро с огромным трудом парировал его удар.

На 66-й минуте главный тренер гостей Иманоль Альгуасиль сделал первую замену. Вместо Андера Барренечеа на поле вышел российский полузащитник Арсен Захарян, который, видимо, был призван добавить остроты в атаке. Однако ПСЖ уже поймал кураж, и через 12 минут после первого гола удвоил свое преимущество. Результативную атаку со своей половины поля начал Усман Дембеле, который и до этого выглядел едва ли не самым активным участником матча, а завершил Баркола, изящно катнувший мяч между ног Ремиро.

События, происходившие на поле в последние 20 минут, ничего не изменили. Захарян был малозаметен, а ПСЖ не слишком настаивал на третьем голе.

В итоге — 2:0, и, чтобы выйти в следующую стадию, «Реал Сосьедад», который не смог поразить чужие ворота в пятом подряд официальном матче, в начале марта должен будет прыгнуть выше головы.

В другом матче среды «Лацио» в Риме принимал «Баварию». Там тоже все решилось во втором тайме, когда на 67-й минуте защитник мюнхенцев Дайо Упамекано за фол в своей штрафной был наказан красной карточкой и пенальти, реализованным Чиро Иммобиле. Но здесь соотношение сил не сильно изменилось. Потерпев минимальное поражение спустя несколько дней после болезненной неудачи в матче против «Байера», лидера Бундеслиги, «Бавария» все равно выглядит фаворитом.