Два «Манчестера» «Копенгагену» не по зубам

«Сити» легко разобрался с датским клубом на его поле

В футбольной Лиге чемпионов состоялись первые матчи 1/8 финала play-off. «Реал» на выезде с трудом одолел «РБ Лейпциг» — 1:0, а «Манчестер Сити» также в гостях уверенно переиграл «Копенгаген» — 3:1. Теперь вряд ли что-то помешает испанской и английской командам выйти в следующий раунд.

Очередной play-off Лиги чемпионов открылся матчами с участием, наверное, главных претендентов на победу в турнире — «Манчестер Сити» и «Реала». Да и на групповом этапе только им удалось набрать максимум очков. Естественно, они считались безоговорочными фаворитами на фоне своих куда более скромных соперников по 1/8 финала. Ну разве что «Лейпциг» по предматчевым прикидкам имел шансы создать некоторые проблемы «Реалу» на своем поле. К тому же мадридцы лишились из-за травм основных центральных защитников и лидера атаки Джуда Беллингема.

Впрочем, к игре на «Ред Булл Арене» успел восстановиться Начо, который занял место в центре обороны вместе с номинальным опорником Орельеном Чуамени, а Дани Карвахаль вернулся на привычную позицию правого защитника. С ним в роли центрбека «Реалу» наверняка было бы труднее сдерживать высоченного Беньямина Шешко. Что касается Беллингема, то его заменил Браим Диас.

На первых минутах лучше выглядел «Лейпциг», который даже открыл счет после подачи углового, когда голкипер гостей Андрей Лунин ошибся на выходе и Шешко поразил пустые ворота. Однако VAR отменил взятие ворот, зафиксировав нарушение правил со стороны атакующей команды. Шешко тут же мог забить еще раз, но теперь уже Лунин не сплоховал. Вскоре ему опять пришлось спасать «Реал» от словенского нападающего, который в дебюте чувствовал себя под опекой Начо и Чуамени слишком вольготно. Правда, и потом мадридцы никак не могли установить контроль над игрой. От своих ворот они ее вроде бы отодвинули, но и чужим практически не угрожали. Даже обычно гиперактивный Винисиус Жуниор как-то растворился на поле.

Абсолютно незаметен был в первом тайме и Диас, не выдерживавший просто никакого сравнения с Беллингемом. Но сразу после перерыва он блеснул незаурядным мастерством, с дриблингом прошел трех оппонентов и с левой ноги красиво закрутил мяч в дальний угол. Гол раскрыл игру и позволил «Реалу» ловить «Лейпциг» на контратаках. Тот же Винисиус получил много свободного пространства и стал пользоваться этим. Один из его рейдов едва не привел ко второму голу, когда хозяев выручила штанга. С другой стороны, и немецкий клуб временами оказывал серьезное давление на ворота Лунина, который отразил неприятные удары Шешко и Амаду Айдара.

В итоге мадридцы сохранили минимальное преимущество, и теперь им остается оформить путевку в четвертьфинал дома. «Лейпциг» произвел хорошее впечатление, но на «Сантьяго Бернабеу» ему, скорее всего, будет противостоять другой, более мощный «Реал». И Беллингем по прогнозам уже встанет в строй.

В матче «Копенгагена» и «Манчестер Сити» иной результат, кроме победы английского гранда, не рассматривался в принципе. Хотя датский клуб изрядно пошумел в группе, прокатив мимо play-off «Манчестер Юнайтед», против прошлогоднего триумфатора Лиги чемпионов по всем раскладам у него было ноль шансов. Да, в том сезоне «Сити» сыграл с «Копенгагеном» на «Паркене» по нулям, но сейчас вряд ли стоило придавать какое-то значение этой в общем-то рядовой для подопечных Пепа Гвардиолы встрече в рамках группового турнира. Тем более что их актуальная форма заслуживала самых высоких оценок, тогда как команда Якоба Нееструпа с декабря не провела ни одного официального матча.

Неудивительно, что манчестерцы сразу приступили к осаде ворот Камиля Грабары и быстро добились успеха. Уже на десятой минуте Кевин Де Брёйне ювелирно пробил низом с довольно острого угла. Дальше гости должны были увеличивать разницу, а вместо этого пропустили с первого же удара в створ. В том эпизоде напорол их вратарь Эдерсон, который при выносе мяча отдал его точно на Мохамеда Эльюнусси. Тот попытался забить сам и угодил в защитника, но Магнус Маттссон подобрал отскок и все-таки наказал Эдерсона. Тем не менее «Сити» завершил первую половину в свою пользу. Бернарду Силва, оказавшись один перед воротами, спокойно разобрался с Грабарой.

Во втором тайме манчестерцы продолжали, что называется, возить «Копенгаген». Хозяева думали только о том, как проиграть с достойным счетом, и были близки к этому, но Фил Фоден с паса Де Брёйне в компенсированное время сделал счет 3:1. Очевидно, что «Сити» уже почти в четвертьфинале.