Коммерсантъ FM

К Duolingo возникли вопросы

Что грозит приложению после проверки на причастность к пропаганде ЛГБТ

Роскомнадзор проверит сервис Duolingo на пропаганду ЛГБТ.
Это самое популярное приложение для изучения иностранных языков в мире. Платформу в нарушении закона заподозрила общественная организация «Радетель» из Уфы. Ее участники показали скриншоты из приложения, где пользователям предлагают повторить вслух фразы с использованием слов «gay» и «lesbian». Ранее Верховный суд признал движение ЛГБТ экстремистским и запретил его.

Фото: Dado Ruvic / Reuters, Dado Ruvic / Illustration / Reuters

Фото: Dado Ruvic / Reuters, Dado Ruvic / Illustration / Reuters

Общественники потребовали ограничить доступ к сервису. Что грозит приложению? И могут ли его заблокировать? “Ъ FM” обсудил это с учредителем «Московского правозащитного центра» Михаилом Салкиным: «Складывается ощущение, что они отрицают само вот существование таких людей.

Но тогда у нас должны были бы наказывать в том числе за использование слов "террорист" и "экстремист". На мой взгляд, здесь никакого нарушения нет. В словарях такое слово есть, а использовать или не использовать его — это право самого гражданина, который изучает язык.

Я думаю, что проверка никаких нарушений не найдет. Если же Роскомнадзор что-то обнаружит, то есть административная ответственность, которая предусматривает штраф за сам факт размещения. Одновременно с этим выдается предостережение, что сведения, включенные в перечень запрещенных материалов, необходимо удалить. Если удаления не происходит, тогда включают пункт о блокировке, но всегда должно быть время на удаление».

Сервис Duolingo позволяет бесплатно изучать свыше 30 языков, им пользуются больше 500 млн человек по всему миру. Сама компания базируется в США, а на ее сайте говорится, что она поддерживает равные возможности трудоустройства и не допускает дискриминации, в том числе из-за сексуальной ориентации.

Скорее всего, сервис не пойдет на удаление контента, который возмутил общественников, предполагает партнер компании «Томашевская и партнеры» Роман Янковский: «Первыми, наверное, стали адаптировать видеоигры.

В Австралии достаточно жесткие требования, в Германии запрещено использовать фашистскую символику. Там, начиная с первых игр Wolfenstein 3D, фашисты были представлены в какой-то другой ипостаси, следят и за использованием эффектов с кровью. В арабских странах внимательно относятся ко всему, что касается откровенных сцен, по нашим меркам довольно беззубых.

Вопрос в том, насколько для компании важна конкретная юрисдикция, насколько прозрачны и адекватны требования.

Я вполне допускаю, что Duolingo не станет идти на поводу, просто оценив рынок и риски. Зарубежные компании не блокируют контент в случае, если сама блокировка может вызвать вопросы в их родной стране.

Конечно, когда речь идет, например, о фашистской символике или блокировке порнографических или околопорнографических моментов, обычно это воспринимается как-то, мол, смотрите, да, у них такие правила, но мы им подчиняемся. А когда в стране что-то разрешено и даже приветствуется, то вопрос ставится так, что это вы поддерживаете неправильные ценности».

В пятницу Мосгорсуд признал законным решение оштрафовать издательство «Эксмо-АСТ» за пропаганду ЛГБТ. Ранее инстанция обязала компанию выплатить 900 тыс. руб. за распространение информации о книге «Голубь Геннадий».


С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".

Ульяна Горелова, Даниил Бабкин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...