Хозяева проявили излишнюю гостеприимность

Кубок UEFA

Гостевых побед в первый день 1/16 финала розыгрыша Кубка UEFA удалось добиться не только "Зениту" и Sevilla. Среду вообще можно назвать черным для хозяев поля днем. В семи из 13 сыгранных матчей они потерпели поражения.

Главная сенсация дня, наверное, победа, одержанная в Берлине над Hertha бухарестским Rapid. Наставнику румынской команды Луческу-младшему, Развану, удалось переиграть своего оппонента — Фалько Гетца тактически. Наступательные порывы берлинцев, которые и в своем чемпионате, мягко говоря, не блещут, в первом тайме угасали чаще всего еще на подступах к штрафной гостей. А во втором немцы и вовсе сбились на незатейливые навесы в сторону ворот Rapid. Румыны же, дождавшись, когда соперник потеряет бдительность в обороне, провели быструю контратаку, которая завершилась тем, что Даниэль Никулае был сбит в штрафной гостей Александром Мадлунгом. Валентин Марианн Негру четко реализовал 11-метровый. Через несколько минут после этого у немцев за грубость был удален Кевин-Принс Боатенг, и, по сути, все стало ясно. К тому же за шесть минут до финального свистка за умышленную игру рукой у Hertha красную карточку получил еще и Мадлунг.

Блестяще сыграла на выезде и вторая команда из Бухареста — Steaua. Пропустив первой в матче с Heerenveen, она не только отыгралась, но еще и победила с разницей в два мяча. Всего пять минут гостям понадобилось для того, чтобы достойно ответить на точный удар хозяев в исполнении Арнольда Брюггинка. Восстановил равновесие Николае Дика.

Ну а во втором тайме румыны сначала удачно разыграли штрафной: Габриэл Бостинэ навесил, а Дорин Гоян опередил голландских защитников в борьбе за верховой мяч. А потом провели такую же быструю и эффектную контратаку, как и их земляки в Берлине: Константин Якоб прошел по флангу, а Сорин Парашив переправил мяч в сетку после его прострела.

Братиславская Artmedia свой последний матч под руководством Александра Вайсса, приступившего вчера вечером к исполнению обязанностей главного тренера в раменском "Сатурне", проиграла. Правда, уступила она не дома. Или не совсем дома. Газон на стадионе команды в столице Словакии был признан UEFA непригодным для проведения игры с болгарским Levski, и поэтому она была перенесена в соседнюю Трнаву. Здесь единственный гол был забит на девятой минуте. Эмил Ангелов после паса Даниэла Боримирова бил уже практически по пустым воротам. В дальнейшем у гостей было больше возможностей увеличить счет, чем у хозяев сравнять. Можно добавить к этому, что Artmedia в межсезонье потеряла несколько ключевых игроков. В среду на поле вышли только пятеро из того состава, в котором в декабре команда сыграла последний матч Лиги чемпионов с Porto.

Bruges уступил Roma на своем поле со счетом 1:2. Римляне продолжают удивлять. В Кубке Италии они недавно обыграли Juventus, а если в воскресенье в чемпионате Roma возьмет верх над Empoli, то станет первым клубом за последние сорок лет, которому удалось одержать в серии A десять побед кряду. Счет итальянцам помог отрыть защитник хозяев Гюнтер Ванауденарде, срезавший мяч в собственные ворота после прострела Кристиана Пануччи. На 61-й минуте красивый гол забил испанский легионер Bruges Хавьер Портильо. Но за 15 минут до финального свистка Симоне Перротта после розыгрыша углового снова заставил успокоиться расшумевшихся было бельгийских болельщиков.

Нет оснований быть довольными результатом матча с Marseille и игрокам Bolton. Англичане за 90 минут так и не смогли прорвать оборону французов. На 37-й минуте француз Фредерик Дею явно сыграл рукой в своей штрафной после прострела проводившего за Bolton первый матч после Кубка Африки Джей-Джея Окочи, но свисток арбитра промолчал. Наставник хозяев Сэм Аллардайс после матча долго критиковал арбитра, португальца Олегариу Бенкуренсу, который, по его мнению, не назначил два 120-процентных, как он выразился, пенальти. Несмотря на это, английская пресса вчера отметила, что французы были ближе к победе. Хозяев несколько раз выручил их вратарь Юсси Яаскелайнен. Впрочем, и Фабьену Бартезу тоже довелось блеснуть мастерством пару раз.

С одной из этих команд встретится в 1/8 финала "Зенит", если сохранит, конечно, преимущество, добытое в Тронхейме.

Надолго запомнится первый матч с "Шахтером" болельщикам Lille. Французский клуб в двух последних матчах чемпионата Франции не забил ни одного гола, а во встрече с "Шахтером" в середине второго тайма вел — 3:0. Но горняки, как и на недавнем, выигранном ими турнире "Первого канала", проявили не только стойкий характер, но и отменную физическую готовность. На 89-й минуте Брандау со второй попытки после серии рикошетов первый раз сократил разрыв в счете, а на 90-й Чиприан Марица с острого угла забил и второй гол. Более того, Марица потом чуть было не сравнял счет. "Инфарктной" назвал игру президент "Шахтера" Ринат Ахметов, а наставник команды Луческу-старший, Мирча, признал: "Сегодня Всевышний был на нашей стороне". В качестве же главной причины, по которой его подопечные спустя рукава начали встречу, он назвал уверенную победу на турнире в Израиле. Победитель этой пары, как известно, в 1/8 финала сыграет с сильнейшей командой из пары "Локомотив"--Sevilla.

Из тех же команд, что проводили первые матчи дома, наиболее уверенно в ответной встрече может чувствовать себя Udinese, который на прошлой неделе возглавил новый тренер — Лорис Доминиссини. Клуб из Удине сумел трижды прорвать оборону французского Lens. Задал голевой почин в первом тайме Антонио ди Натале. Во втором же его двумя точными ударами поддержал бразилец Паулу Баретту. Бразильские легионеры — Диего Тарделли и Роберт — помогли одержать уверенную победу и Betis. Испанская команда благодаря их ударам сумела переиграть неуступчивый голландский Alkmaar.

Трудно назвать неожиданностью поражение Monaco от Basel. Монакцы и в чемпионате Франции на выезде играют невыразительно, швейцарцы же в групповом турнире Лиги чемпионов явно поднабрались опыта и научились не бояться именитых соперников. В среду их защитники наглухо закрыли главную ударную силу Monaco — Кристиана Вьери.