Груз двух сотых

Дмитрий Дорофеев привез корейцу 0,02 секунды

Знаменосец на коньках

серебро

Вчера Дмитрий Дорофеев завоевал первую российскую конькобежную награду на нынешней Олимпиаде. На 500-метровке наш спринтер финишировал вторым вслед за американцем Джоуи Чиком. Из Турина передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Своих последних олимпийских побед в конькобежном спорте Россия добилась в 1994 году. С Лиллехаммера не было не только успехов — не появлялось шансов их добиться. Вчера впервые за 12 лет в фаворитах олимпийских соревнований был россиянин.

Среди соперников вице-чемпиона мира был, во-первых, будущий чемпион — опередивший Дорофеева в многоборье на январском спринтерском первенстве в Херенвене американец Джоуи Чик. Во-вторых, японец Йодзи Като, установивший в нынешнем сезоне новый рекорд мира (34,30) и выигравший в рамках Кубка мира три 500-метровки из шести. В-третьих, знаменитый канадец Джереми Уотерспун, упавший, будучи главным претендентом на победу, и четыре года назад в Солт-Лейк-Сити, и в Херенвене, где отличились Чик с Дорофеевым.

Дорофееву выпало бежать с Эрбеном Веннемарсом — тоже выдающимся голландским спринтером, экс-чемпионом мира. Россиянин смотрелся здорово. Неплохо разогнался, сохранил темп и занял верхнюю строчку в протоколе, уверенно опередив оппонента — 35,24 против 35,46. Было, правда, непонятно, насколько время Дорофеева хорошо именно для этого вечера. Сам он выглядел вполне довольным и помахал рукой группе болельщиков из родной Коломны на трибунах Oval.

Вскоре оказалось, что время очень хорошее. Стало совершенно очевидно, что Дорофеев претендует на медаль, когда маленький и кривоногий японец Хироясу Симидзу, потрясающе разогнавшись, финишировал с результатом 35,66, а вышедший после него на дорожку Като показал только 35,59. Ключевой была следующая пара — Чик и невезучий Уотерспун. Канадец на сей раз не упал, но привычной мощи в движениях огромного канадца не чувствовалось. Зато Чик бежал фантастически. Так, что с первых метров было видно, что он должен разменять рубеж в 35 секунд. 34,82 — это был страшный удар для всех тех, кто мечтал о победе. Дорофееву оставалось бороться за серебро — всех остальных конкурентов он опережал на десятую или чуть больше.

Японец Юйея Оикава насторожил, финишировав во втором забеге с результатом 35,21. Дорофеев, вышедший в предпоследней паре с Уотерспуном, ответил как надо, — 35,17, заодно отцепив от битвы за серебро не выдержавшего канадца. Или еще стоило надеяться на золото? Нет, не стоило. Чик снова ракетой пролетел по льду Oval и едва не вытащил на второе итоговое место бежавшего рядом с ним Ли Кан Сеока. Но серебро от Дорофеева не ушло — он выиграл у корейца 0,02 секунды!