Россия получила удар ниже пояса

Александр Овечкин может пропустить Олимпиаду из-за травмы

NHL

Во вторник из-за повреждения мышц паха не принял участия в очередном матче Washington Capitals Александр Овечкин. Пока неясно, сможет ли один из потенциальных лидеров сборной России полностью восстановиться до Олимпиады.

Растяжение мышц в паховой области беспокоит экс-динамовца уже не в первый раз. После воскресной встречи с Tampa Bay Lightning, в которой с его передачи Дайнюс Зубрус забил победный гол, боли в паху усилились. Утром перед вторничным матчем с New York Islanders Александр Овечкин вышел на раскатку, но, покатавшись несколько минут, понял, что сыграть не сможет. Как считает сам хоккеист, о возможном пропуске олимпийского турнира речь пока не идет. По его ощущениям, он успеет восстановиться до 15 февраля. Врачи, однако, предупреждают: повреждение мышц паха — травма особая. Если отнестись к ее лечению пренебрежительно, она может дать о себе знать после любого резкого движения в игре и очень быстро превращается в хроническую. Окончательный ответ на вопрос, сможет ли Овечкин сыграть в Турине, должно дать медицинское обследование, которое намечено на сегодня.

С аналогичной проблемой, кстати, столкнулся на этой неделе и лидер олимпийской сборной Швеции Петер Форсберг. Его обследование прошло вчера. Медики обнадежили ветерана: на выздоровление уйдет не больше недели.

Овечкин уже не первый раз в последнее время обращается за помощью к врачам. Он любит жесткую силовую борьбу и, по мнению многих специалистов, даже злоупотребляет ей.

Происшедшее вдвойне обидно потому, что Овечкин сейчас в отменной физической форме. В 13 январских матчах он набрал 20 очков, забросив при этом 11 шайб. А вообще на его счету 34 из 142 забитых командой голов. Именно вокруг экс-динамовца строится игра Washington Capitals, особенно в те моменты, когда команда получает численное преимущество. На льду он проводит по 20-25 минут за матч.

Учитывая это, а также тот факт, что травмирован и партнер Овечкина по тройке, второй по результативности игрок Capitals Зубрус, исход матча вашингтонцев с Islanders предсказать было несложно. "Островитяне" победили, правда, не легко, как ожидалось, а с трудом, сломив Washington только в конце третьего периода. Упорство же, с которым тот сопротивлялся, как это ни парадоксально звучит, объясняется отсутствием Овечкина. Сразу несколько игроков во вторник впервые в сезоне (до этого россиянин не пропустил ни одной игры своей команды) получили шанс проявить себя и из кожи вон лезли, чтобы им воспользоваться. "Пара-тройка ребят, которые проводят у нас обычно на льду по девять-десять минут, в отсутствие Овечкина смогли отыграть двадцать минут. Я видел, что они очень старались, но им просто с непривычки не хватило сил, чтобы избежать ошибок в концовке встречи",— констатировал после матча тренер вашингтонцев Глен Хэнлон.

Решающий же гол в матче при счете 3:3 на 56-й минуте организовал блестящим диагональным пасом на Джейсона Блэйка ведущий центрфорвард New York Islanders и еще один российский олимпиец Алексей Яшин. Блэйку оставалось только не промахнуться по пустому углу ворот. В актив может занести себе эту встречу и защитник "островитян" Алексей Житник, который тоже попал в состав сборной, отправляющейся в Турин. Ну а лучшим в составе победителей был еще один россиянин — Олег Кваша, которому места в олимпийском составе не нашлось.

Но вообще вчерашний день в NHL трудно назвать российским. Не заладилась игра сразу у нескольких наших легионеров. Например, у Ильи Ковальчука. Он, как и Овечкин, блестяще начал новый год, но затем неожиданно сник. В последних шести матчах Ковальчук набрал только два очка при отвратительном показателе "плюс-минус" — минус 7. Во вторник его Atlanta Thrashers уступил Buffalo Sabres, а сам он опять не смог отметиться в протоколе даже результативной передачей, хотя имел немало возможностей и забить. Ковальчук дважды был на льду, когда его команда пропускала. Один из этих голов на его совести, что было отмечено после матча тренерами обеих команд. А кроме того, он был в очередной раз наказан за использование клюшки нестандартных размеров. Произошло это за пять минут до окончания третьего периода, когда Atlanta, проигрывавшая 4:5, получила численное преимущество.

У победителей ничем особенным себя не проявил Максим Афиногенов. Был не в силах во вторник спасти от унизительного поражения в матче с Carolina Hurricanes Montreal Canadiens Алексей Ковалев, хотя провел много времени на льду — более 20 минут. Для Carolina, кстати, это была уже 13-я победа в январе. Так много матчей в одном месяце в истории лиги выигрывали только три команды — по два раза Philadelphia Flyers и Detroit Red Wings и один раз New Jersey Devils.

Из стана Montreal пришло вчера также сообщение о том, что затягивается возвращение в строй защитника Андрея Маркова. Окончательно от травмы плеча он восстановится только через две недели, то есть перед самым стартом олимпийского турнира.