«Это колоссальная экономия времени»
Александр Миридонов / Коммерсантъ
Купить фотоГендиректор компании «Каширский двор» Борис Сидоров: «Наш бизнес — это взаимодействие с большим количеством партнеров, брендов. И мне, и моим коллегам удобнее работать все-таки по старинке, используя живое общение. Но один день в неделю мы работаем удаленно, чтобы никто не отвлекал, когда нужно сделать отчеты, подготовить документацию, еще что-то. Это правильно, когда четыре-пять дней сотрудники находятся на рабочем месте. В процессе получается намного больше сделать. И, главное, качественно».
Владелец компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров: «Несколько лет назад я для себя выбрал полностью дистанционный формат. И не жалею об этом ни секунды. Главное — экономия времени. Обычно я встаю в 6:00, а сборы и дорога в офис занимают почти три часа рабочего времени. Поскольку офис оборудован у меня дома, все под рукой, в любой момент можно провести конференцию, переговоры и дистанционно пообщаться с командой. Поэтому я обеими руками за, это колоссальная экономия времени. Снижаются показатели у тех, кто работает на кого-то. Потому что возникает желание подзаработать, взять какой-нибудь дополнительный проект. Или появляются мысли о том, что сейчас нужно отложить дела и провести время с семьей. Нет, когда работаешь на себя, здесь стимулы и ориентиры вполне понятны».
Управляющий партнер инвестиционной группы Sesegar Ирина Жарова-Райт: «Не стало популярным. Но руководители — почти всегда люди, умеющие сами себя мотивировать, и с высокой дисциплиной. Поэтому к сотрудникам на удаленке я отношусь плохо, а к руководителям, работающим в режиме, требующем творчества, очень хорошо. Приемная и головной офис у меня находятся в одном здании, а буквально через подземный паркинг — офис. Есть что-то особенное в том, что я хожу к сотрудникам на совещание или они ко мне». Скажу вам честно, что как только я отселилась, то стала меньше пить кофе».
