Коммерсантъ FM

Аналоговая инспекция

Фармкомпании в России в основном исследуют дженерики

Надежда на то, что фармацевтические компании из Китая и Индии заместят на российском рынке современные препараты западных производителей, пока не оправдывается. Число клинических исследований, проводимых ими в РФ, единично и по большей части касается дженериков. Но последние активно выводят на рынок и российские компании. Именно благодаря этому число одобренных Минздравом испытаний новых лекарств в 2023 году выросло почти на 3% после падения на 20% в 2022 году. Между тем проблема с оригинальными лекарствами сохраняется, подчеркивают эксперты.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

По итогам 2023 года Минздрав одобрил 761 клиническое исследование (КИ) новых препаратов и медизделий, что на 2,8% больше год к году, подсчитал “Ъ” на основе реестра КИ. Для сравнения: по итогам 2022 года было зафиксировано снижение на 18,5%. В ушедшем году роста удалось достичь за счет увеличения на 14% год к году количества испытаний российскими компаниями. На долю местных фармпроизводителей пришлось 78,7% всех испытаний, в то время как в 2022 году на них приходилось 45,7%.

Число же международных многоцентровых исследований на российских площадках в 2023 году сократилось почти в восемь раз, до 16 штук. По итогам 2022 года, по данным Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), снижение составило втрое.

После начала военного конфликта РФ и Украины крупные международные фармкомпании, включая Pfizer, AbbVie, Novartis, Sanofi, заявляли, что не будут начинать в России новые клинические исследования. В 2022 году этим компаниям еще выдавались разрешения, документы по которым были поданы до 24 февраля, но по факту часть испытаний не проводилась. А в 2023 году Janssen, Roche, Sanofi получили единичные разрешения на продленные исследования — по уже зарегистрированным препаратам.

Полноценные новые испытания среди международных компаний начинали только американская Agenus, китайская Ascentage Pharma, корейская Protox, индийская Aurobindo Pharma.

Заявили международные исследования и российские фармкомпании, например, «Биокад», «Генериум», «Р-Фарм», «Гротекс», «Фармасинтез». Но “Ъ” удалось найти только два исследования «Биокада», проводимых также в Белоруссии. В компании заявили “Ъ”, что проводят исследования также в Индии, Пакистане, странах Ближнего Востока и Северной Африки и в Европе, удвоив в целом такие испытания за три года до 41. В «Фармасинтезе» и «Р-Фарме» отказались от комментариев. Остальные производители на запрос “Ъ” не ответили.

После отказа крупных международных игроков от новых исследований ожидалось, что интерес к российскому рынку проявят фармкомпании из Индии и Китая, говорит исполнительный директор АОКИ Светлана Завидова. При этом, по ее словам, только китайские производители уделяют внимание разработке оригинальных лекарств, но и они не могут заменить международные компании.

Пока ставка на КНР не оправдалась: китайские производители начали в РФ всего два испытания против пяти годом ранее.

Российский рынок может быть потенциально интересен игрокам из Китая, но в перспективе 5–10 лет, полагает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Российский рынок уже сложился, международные игроки продолжают поставку лекарств и могут вернуться с исследованиями, поэтому китайские компании не спешат расширяться в России, рассуждает директор отдела клинических исследований ГК «Медскан» Игорь Утяшев.

Число исследований, инициированных компаниями из Индии, выросло вдвое, до 62. Возможность для расширения присутствия у индийских игроков есть, но, по мнению Николая Беспалова, это будет скорее в формате партнерства с российскими компаниями. Новые исследования в 2023 году начинали также игроки из Турции, Ирана, следует из реестра КИ. Но эти компании могут предложить дженерики, по которым, по словам господина Беспалова, на российском рынке и так достаточно жесткая конкуренция.

Полина Гриценко

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...