У ЦСКА плохо с «Динамо»

Армейцы проиграли принципиальному сопернику третье дерби подряд

В регулярном чемпионате «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) московское «Динамо» обыграло ЦСКА — 4:2. Бело-голубые с 70 очками по-прежнему делят лидерство в Западной конференции с «Локомотивом», который победил «Ладу» в серии буллитов — 3:2.

Третье по счету дерби ЦСКА и «Динамо» в нынешнем чемпионате КХЛ состоялось в тот момент, когда армейцы, кажется, наконец-то поймали свою игру и стали похожи на ту самую «красно-синюю машину», которая завоевала два Кубка Гагарина подряд. Команда Сергея Федорова одержала четыре победы и, безусловно, горела желанием продлить эту серию, а заодно частично поквитаться с бело-голубыми за два поражения с одинаковым результатом 1:4.

Впрочем, и «Динамо» было в полном порядке и заочно боролось за первенство в Западной конференции с «Локомотивом». Лидеры имели по 68 очков, и ярославцы опережали московский клуб только по дополнительным показателям. Они гостили в Тольятти у «Лады» и столкнулись с упорным сопротивлением. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью 2:2, а по буллитам верх взяли все же железнодорожники, которые таким образом сохранили лидерство с 70 баллами. Кстати, успеха добился и занимающий первое место на Востоке «Металлург». Магнитогорцы разобрались дома с худшей командой лиги «Сочи» — 4:1, и теперь у них 72 очка.

Что касается центрального матча дня на «ЦСКА Арене», то, несмотря на его принципиальность, соперники, как сговорившись, доверили место в воротах молодым голкиперам.

И если 21-летний вратарь «Динамо» Максим Моторыгин, можно сказать, выиграл конкуренцию за позицию первого номера, то его 20-летний армейский коллега Дмитрий Гамзин неожиданно заменил весьма надежно действовавшего в последнее время Ивана Федотова. Причем динамовцы быстро размочили Гамзина — после того как цели достиг прорыв по правому краю Егора Римашевского с броском в дальний угол и рикошетом от штанги.

В первом периоде сменщик Федотова совершил и яркий сейв, когда остановил выход «один в ноль» Дмитрия Рашевского. А вот когда гости заработали большинство, Гамзин спасовал перед опытным Никитой Гусевым, который коварно пустил шайбу ему под щитком. Тем самым 31-летний нападающий «Динамо» набрал 63-е очко по системе «гол плюс пас» и возглавил список лучших бомбардиров текущего чемпионата. Хозяева же до перерыва так и не сумели подобрать ключи к Моторыгину, как и к обороне бело-голубых в целом, хотя атаковали в сумме на одну минуту с лишним больше.

Во второй двадцатиминутке ЦСКА оказался в еще более сложном положении, пропустив третью шайбу. Гамзин, судя по всему, просто не видел броска Ивана Муранова со средней дистанции, так как перед ним на пятаке барражировал двухметровый Андрей Никонов. Армейцы попытались вернуться в игру, когда защитник Колби Уильямс богатырским щелчком сократил разницу до двух голов. В частности, потом у них было большинство, но Моторыгин держал ворота на замке, а в одном из эпизодов он практически усилием воли заставил промахнуться Андрея Светлакова. Хорошо еще, что красно-синих спас Гамзин, когда Бреннан Менелл в одиночку выкатился на него. Они опять больше времени проводили в зоне атаки и даже заметно перебросали оппонентов — 20:9, однако период закончили со счетом 1:1.

В дебюте третьего отрезка матча «Динамо» дало армейцам еще один шанс реализовать численное преимущество, но их спецбригады снова не использовали его. При этом и Моторыгин уже не особенно напрягался. ЦСКА вообще выглядел на удивление пассивно и никак не мог организовать сколь-нибудь ощутимое давление в позиционном нападении.

Такое впечатление, что подопечные Федорова слишком выплеснулись в предыдущей встрече с «Торпедо», с которым сейчас сражаются за пятое место в конференции и которое разгромили 7:2.

К тому же они сами у себя отняли две драгоценных минуты, когда удаление схлопотал Виталий Абрамов. За полторы минуты до сирены хозяева сняли Гамзина и выпустили полевого игрока. Антон Слепышев даже забил в формате «шесть на пять», наказав Никонова, который чуть ранее не попал в пустые ворота. Зато Седрик Пакетт, когда ЦСКА вновь остался без вратаря, точно метнул шайбу из своей зоны и принес «Динамо» победу — 4:2. Любопытно, что одним из его ассистентов был Моторыгин, который вполне наиграл на звание первой звезды матча, отразив еще и 39 бросков.

Динамовцы с 70 очками догнали «Локомотив», а вот армейцы, у которых 56 баллов, теперь на пять пунктов отстают от «Торпедо». Ведь нижегородцы одолели на выезде минское «Динамо» — 3:0.

Регулярный чемпионат КХЛ

«Металлург»—«Сочи» 4:1. «Лада»—«Локомотив» 2:3 (буллиты). ЦСКА—«Динамо» 2:4. «Динамо» (Мн)—«Торпедо» 0:3.

12. «Адмирал» 48 8 3 3 6 5 23 98:135 39

Команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата первые восемь мест в конференции, выходят в play-off.