«Манчестер Юнайтед» не копенгаген

В play-off футбольной Лиги чемпионов пробился не английский гранд, а чемпион Дании

Первый день заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов ознаменовался ожидаемым фиаско одного из самых популярных клубов мира — «Манчестер Юнайтед». После домашнего поражения от мюнхенской «Баварии» — 0:1 он занял в своем квартете последнее место, пропустив в 1/8 финала Лиги чемпионов датский «Копенгаген», а в раунд play-off Лиги Европы — турецкий «Галатасарай».

Конечно, по большому счету свои шансы пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» упустил отнюдь не в последнем туре группы А, встречаясь дома с «Баварией». Предпосылками этого провала стали домашнее поражение от «Галатасарая» (2:3) и выездное от «Копенгагена» (3:4). И все-таки теоретически в заключительном туре у английского гранда была возможность пройти дальше. Для этого ему требовалась победа над «Баварией» на своем поле при условии ничьей во встрече чемпионов Дании и Турции. Но не срослось. В первом тайме капитан «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш, оставшись без опеки в выгодной ситуации, пробил значительно выше ворот голкипера «Баварии» Мануэля Нойера, а через некоторое время в этой невеселой для легендарного британского клуба истории наступила развязка.

Сначала после перерыва в Копенгагене гол стамбульцам забил нападающий хозяев Лукас Лерагер. А затем полузащитник «Баварии» Кингсли Коман, который изящно раскрутил комбинацию в штрафной «Манчестер Юнайтед», получил передачу от Гарри Кейна и не оставил шансов вратарю соперников Андре Онана. Более того, в оставшиеся двадцать с лишним минут на стадионе Old Trafford гости были близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество: после удара головой Кейна мяч пролетел рядом с девяткой чужих ворот. В итоге оба матча завершились с одинаковым результатом — 1:0. А это значит, что у «Баварии» — 16 очков, у «Копенгагена» — 8, у «Галатасарая» — 5, у «Манчестер Юнайтед» — 4. То есть один из самых популярных клубов мира выбыл из еврокубков, не сумев зацепиться даже за третье место, дающее право продолжить борьбу в Лиге Европы.

В группе С за вторую путевку в play-off Лиги чемпионов в очной встрече в Неаполе бились «Наполи», действующий чемпион Италии, и португальская «Брага». Неаполитанцы, которые после 15 туров национального первенства идут лишь седьмыми и пока не попадают в еврокубки, сняли все вопросы еще в первом тайме и победили — 2:0. Берлинский «Унион» же дома проиграл мадридскому «Реалу» — 2:3, несмотря на то что 38-летний полузащитник гостей хорват Лука Модрич в конце первого тайма не забил пенальти. Таким образом, «Реал», оказавшись после жеребьевки в далеко не самой слабой компании, прошел групповой этап без потерь и набрал 18 очков (в среду этот результат может повторить «Манчестер Сити»). «Наполи» заработал 10 очков, а у «Браги» и «Униона» осталось соответственно по 4 и 2 балла.

В двух других квартетах во вторник определялись клубы, которые с третьих мест отправились в Лигу Европы. Группа В делегировала туда французский «Ланс», который дома обыграл испанскую «Севилью» — 2:1. Поскольку лондонский «Арсенал» и голландский ПСВ в Эйндховене сыграли вничью — 1:1, итоговое положение здесь следующее: «Арсенал — 13 очков, ПСВ — 9, «Ланс» — 8, «Севилья» — 2. То есть клуб из Испании, который является действующим победителем Лиги Европы, а в общей сложности выигрывал этот турнир больше, чем кто бы то ни было — семь раз, не только не сумел пройти в play-off главного еврокубка, но и не будет защищать свой титул в другом турнире.

А в группе D путевку во второй по значению еврокубок в последний момент завоевала португальская «Бенфика», встречавшаяся на выезде с австрийским «Зальцбургом». Гол бразильского нападающего лиссабонцев Артура Кабрала, который принес им победу — 3:1, перевернул ситуацию в соперничестве этих двух команд. «Бенфика» набрала те же 4 очка, что и «Зальцбург», но обошла его по одному из дополнительных показателей, забив во всех шести матчах 11 голов против 7. Первым же здесь финишировал испанский «Реал Сосьедад», который на выезде добился нулевой ничьей с итальянским «Интером» и при равенстве очков — по 12 — обогнал его по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Отметим, что большую часть встречи в составе гостей провел российский полузащитник Арсен Захарян, заработавший желтую карточку и замененный на 77-й минуте.