Гандболистки позолотили руки

чемпионат мира по гандболу среди женщин

Вчера, обыграв в финальном матче в Санкт-Петербурге румынок — 28:23, сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира по гандболу среди женщин. Ее успех получился более чем убедительным: она одержала победы во всех матчах турнира.

Для того чтобы выйти в финал, россиянкам пришлось пройти не менее трудное испытание, нежели испытание Румынией,— матч против команды, которая выиграла три последних Олимпиады кряду и которая очень хотела выиграть этот чемпионат мира. Сюжет полуфинальной встречи вряд ли кому-нибудь было по силам предугадать. Вряд ли кто-то, например, мог предположить, что обе команды будут так нервничать на первых минутах и промахиваться из ситуаций, из которых гандболистки столь высокого уровня вроде бы промахнуться никак не могут (Елена Поленова, скажем, не забила пенальти). Вряд ли кто-то мог предположить, насколько большим окажется превосходство сборной России, когда пройдет стартовый мандраж.

В ней, пожалуй, не было ни одного игрока, который действовал не то что посредственно — просто хорошо. Все играли великолепно. Разыгрывающая Ирина Полторацкая — вообще гениально. Она отдавала "слепые" передачи в стиле лучших первых номеров NBA. Она забивала сама, когда оппонентки думали, что Полторацкая отдаст передачу.

Вряд ли кто-то мог предположить, что преимущество сборной России к перерыву достигнет семи мячей, а потом еще увеличится, даже несмотря на то что она останется без подвернувшей ногу Ирины Близновой.

И уж точно никто не мог предположить, что в этой ситуации, когда все было уже потеряно, датчанки найдут силы — физические, а главное, моральные — на ответный спурт. И заставят тренера Евгения Трефилова, у которого в течение 45 минут не было никаких причин для волнений, брать экстренный тайм-аут. Но и он особенно не помог. Очнувшаяся Дания сократила разрыв до мизера — двух мячей!

И вот тут-то россиянки снова заиграли так, как играли до датского спурта. Блестяще держалась в защите Оксана Роменская. Отбила невероятный мяч вратарь Мария Сидорова. Вовремя дважды взяла на себя инициативу и забила бросками со средней дистанции опытная Анна Кареева. Нервной, с обоюдными шансами концовки удалось избежать.

Вчерашний финал против Румынии поначалу очень походил на матч с Данией. Снова были непростые стартовые минуты две-три (румынки повели 2:0). Снова вслед за ними обозначилось явное преимущество россиянок абсолютно во всех компонентах игры. Они гораздо четче разыгрывали мяч в позиционном нападении. Они гораздо быстрее бежали в отрыв. Они настолько плотно работали в обороне, что лидер сборной Румынии Стелюта Луца, с которой в полуфинале не справлялась знаменитая венгерская защита, смогла наконец выйти на удобную для броска позицию лишь незадолго до перерыва. Российские же лидеры, Людмила Постнова, Людмила Бодниева, Полторацкая, Поленова, на такие позиции выходили исправно — или благодаря быстрой перепасовке, или индивидуально обыгрывая оппонентов, менее поворотливых, менее тактически грамотных.

А разрыв в пользу российской команды рос и рос — "плюс два", "плюс три", "плюс пять". К перерыву было уже "плюс шесть". И за исход финала можно было бы не волноваться, если бы не воспоминания о матче с Данией, где тоже все было здорово, а в середине второго тайма на ровном месте появились проблемы.

На сей раз никаких проблем не было. И в середине второго тайма россиянки не "подсели", а, наоборот, прибавили. Людмила Постнова, казалось, просто не могла промахнуться, а вскоре ее и других главных российских звезд поддержали почувствовавшие уверенность Елена Сергеева и Анна Курепта — гандболистки, прежде державшиеся в тени. Татьяна Ализар, подменившая Сидорову, стояла столь же безупречно. И где-то минут за десять до финального свистка от игры румынок повеяло какой-то обреченностью. И стала ясно, что Евгений Трефилов и его гандболистки, завоевавшие золото чемпионата мира 2001 года, вернут его России.