"Динамо" настучало грекам

волейбольная Евролига

Вчера в четвертом своем матче в волейбольной Евролиге московское "Динамо", один из ее фаворитов, одержало третью победу в турнире. Дома динамовцы выиграли 3:0 у греческого Olympiakos и сравнялись по очкам с лидером группы B — французским Tours.

Греки наверняка ожидали от "Динамо" неприятностей в начале матча. Но все-таки не таких. На подаче Матея Казийски динамовцы выиграли пять очков кряду! Принимающие Olympiakos безуспешно пытались справиться с мощнейшими ударами болгарина. Томислав Чошкович, хороший хорватский нападающий, безуспешно стучался в динамовский блок. В общем, это была для гостей практически катастрофа. И трудно было представить, как они без своего травмированного лидера — знаменитого аргентинского диагонального Маркоса Милинковича смогут наверстать упущенное.

Olympiakos между тем оказался гораздо крепче, чем можно было предположить, и упущенное почти наверстал. Правда, ему активно помогали волейболисты "Динамо". После того как промахнулся Семен Полтавский, а Казийски не сумел принять не самую сложную подачу, разрыв в счете, не так давно огромный по волейбольным меркам, стал минимальным — 12:11 в пользу хозяев. Матей Казийски, к счастью, за свою оплошность реабилитировался. Он снова вышел на подачу и снова принялся "убивать" греческих принимающих, а разница вскоре снова превратилась во вполне комфортную. Такую, что о концовке Olympiakos нечего было и мечтать.

Второй сет он, впрочем, начал здорово. После эйса Чошковича динамовское отставание увеличилось до трех очков — 2:5. И можно было подумать, что в этой-то партии борьба будет по крайней мере равной. Думать так было большой ошибкой, потому что выяснилось, что длившийся пять минут динамовский провал был всего-навсего эпизодом, логике матча не соответствующим. Дальше у греков пошли сплошные неприятности. Разыгрались оба забойщика "Динамо" — Полтавский и Казийски. Разыгрались блокирующие Александр Волков и Андрей Егорчев. Потрясающе выглядел либеро Юбер Энно. Выйдя вперед, "Динамо" без проблем довело сет до победы. Без проблем до победы оно, конечно, довело и весь матч.