Milan не хватило характера

еврофутбол

Главной неожиданностью субботы в европейских футбольных чемпионатах стало поражение Milan от Chievo — 1:2, ухудшившее положение миланцев в борьбе за золото итальянского чемпионата.

Чемпионат Италии

Chievo отнюдь не худшая команда в серии A, но едва ли миланские болельщики ожидали от нее подвоха. Тем более что по первой половине этого матча никак нельзя было сказать, что их клуб в итоге уступит.

Milan открыл счет со "стандарта". Андреа Пирло навесил. Удар головой Кахи Каладзе голкиперу Лоренцо Скуицци удалось отбить, но вот с добиванием грузинского защитника он уже был не в силах справиться. Потом, на исходе получаса игры, тот же Каладзе прострелил с фланга и Андрею Шевченко надо было не промахнуться с трех метров. Шевченко промахнулся.

И вдруг после этого промаха Milan словно подменили. Тренер Карло Анчелотти потом упрекал своих футболистов в отсутствии характера. На его взгляд, Chievo превзошел Milan в первую очередь в жажде борьбы. Как бы то ни было, но хозяева действительно в течение целого часа превосходили миланцев в агрессивности. Серджо Пеллисье сравнял счет еще до перерыва, получив пас от Давиде Манделли. А во втором тайме Симоне Тирибокки принес Chievo неожиданную победу. Замены (а Анчелотти убрал с поля Шевченко и Руя Кошту, выпустив вместо них Филиппо Индзаги и Кака) Milan не помогли. К решающему матчу группового турнира Лиги чемпионов против Schalke 04 он будет готовиться в отвратительном настроении и без травмировавшегося капитана Паоло Мальдини.

Чемпионат Испании

Real в субботу провел довольно типичный для себя матч. Getafe ни в чем не уступал мадридцам, кроме как в реализации голевых моментов и везении. В самом начале матча форвард Рики дважды выходил на удобную позицию и дважды чуть-чуть промахивался. Роналдо, залечивший наконец травму, после перепасовки с Зинедином Зиданом не промахнулся, а судья оставил без внимания тот факт, что, обрабатывая мяч, бразилец подыграл себе рукой.

После перерыва не выдержали нервы у Дэвида Бекхема. Он ни с того ни с сего грубо атаковал Рики и был удален с поля. Real стало совсем тяжело. Минимальный перевес он кое-как отстоял, но трибуны Santiago Bernabeu провожали его футболистов с поля свистом.

Чемпионат Англии

Главным событием очередного тура в премьер-лиге стало поражение Arsenal в Болтоне. Хозяева, всегда считавшиеся неудобными для "Канониров" соперниками, и на этот раз переиграли их. Особенно заметным было преимущество Bolton в первом тайме. Абдулай Файе забил первый гол ударом головой. А вскоре ошибся потерявший мяч и давший сопернику возможность провести быструю атаку Жилберту Силва. Arsenal мог возродить интригу спустя пару минут, но Тьерри Анри попал в штангу. Лондонцы расстались с третьей строчкой в турнирной таблице.

На нее поднялся Liverpool, блестяще играющий в последние два месяца. Разгром Wigan, который еще недавно шел в чемпионате вторым, стал уже шестой кряду победой ливерпульцев. Особенно, видимо, порадовал их тренера Рафаэля Бенитеса Питер Крауч. Двухметровый форвард был приобретен в июле у Southampton за $12 млн. Бенитес регулярно доверял ему место в "основе", но Крауч никак не мог забить хотя бы один гол. И вот спустя почти полгода забил.

В принципе он забил даже два раза. Но первый из его голов был записан на счет голкипера Wigan Майка Поллитта, затолкавшего мяч — вместе с защитником Лейтоном Бэйнсом — в собственные ворота. Во втором случае Крауч отличился уже, так сказать, "чисто", откликнувшись на дальнюю передачу Стивена Финнана.

Оба лидера — Manchester United и Chelsea — свои матчи выиграли. Манчестерцы — очень легко, словно понимая, что в день похорон своей легенды Джорджа Беста плохо играть не имели права. Chelsea с Middlesbrough пришлось повозиться. Здесь все решил угловой в исполнении Дэмьена Даффа и выигранная Джоном Терри борьба в воздухе.

Чемпионат Германии

В субботу одержали победы все лидеры немецкого первенства, за исключением идущего на первом месте Bayern. Баварцы в Штутгарте неплохо отыграли первые 45 минут, и вернувшийся в строй Михаэль Баллак пару раз мог поразить цель с дальней дистанции. Подвела мюнхенцев несдержанность перед перерывом Себастьяна Дайслера. Он замахнулся ногой на Людовика Маньена и заработал красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, гости отдали инициативу и должны радоваться тому, что увезли из Штутгарта очко. Наилучший шанс лишить их этого имел на последних секундах ветеран Звонимир Сольдо, пробивший головой немного выше перекладины с пяти метров.

Чемпионат Франции

Центральным матчем тура был тот, в котором лидер Lyon играл против претендующего на попадание в призовую тройку Paris St Germain — команды, от которой лионцы потерпели последнее свое пока поражение в чемпионате. Было это еще в апреле. В субботу чемпион взял довольно убедительный реванш. Парижане (Сергей Семак у них на поле не вышел) за весь матч не создали ни одного явного голевого момента. У Lyon их было несколько. Два хозяева использовали, еще в ряде случаев гостям везло. Например, после удара Жунинью Пернамбукану, красиво перекинувшего мяч через вратаря, их спасла штанга.