"Динамо" расписалось в кризисе

чемпионат России по хоккею

Уже 12-е поражение в нынешнем первенстве российской суперлиги потерпело в субботу "Динамо". Чемпион уступил дома "Ак барсу". Факт наличия кризиса в игре команды признал после матча и главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов. А вот потерявшая недавно ведущих игроков "Лада" сейчас, наоборот, на подъеме. Тольяттинцы одержали в субботу третью победу подряд.

В ноябре чемпион сыграл семь матчей, в которых одержал всего одну победу. Так что уж очень большой неожиданностью его поражение от "Ак барса" назвать нельзя. Поначалу ничто не предвещало беды для москвичей: они начали живо, и на седьмой минуте Денис Куляш, реализовав большинство своим убийственной силы щелчком, открыл счет. Через семь минут, правда, казанцы удачно разыграли лишнего (отличился Данис Зарипов), но москвичи все же и после этого в целом диктовали сопернику условия игры. Перелом наметился после того, как под занавес трети гостей вывел вперед их капитан — Алексей Морозов. Равный второй период, как показалось, просто вымотал динамовцев, и гости в третьем их дожали — 2:4 (второй гол москвичи забили под занавес встречи, когда все уже было ясно).

Тренер "Ак барса" Зинэтула Билялетдинов заявил после матча, что победил тот, кто больше этого хотел. Наставник бело-голубых Владимир Крикунов с ним полностью согласился: "Сейчас, наверное, уже можно говорить, что мы в кризисе. Мы тщательно готовились к игре, провели специальный сбор, но игра все равно не ладится. Не хватает, видимо, воли к победе. Не думаю, что дело в физической готовности. Проблемы в моральном состоянии команды. Нас, видимо, надломило поражение от ЦСКА". В том, что в команде царит не самая лучшая атмосфера, признавались после матча и игроки. Многие из них жаловались также на физическую усталость, накопившуюся после сверхнапряженных тренировок последних дней.

В кризисе сейчас не только динамовцы. Уверенно катится вниз по турнирной таблице новокузнецкий "Металлург". Перед субботним домашним матчем со "Спартаком" был уволен главный тренер команды Андрей Пятанов. Помогавший ему, а ныне временно исполняющий его обязанности Михаил Гомберг, конечно, попытался встряхнуть команду, но она все равно выглядела какой-то обреченной.

Большой интерес вызывал матч в Тольятти, где "Лада" принимала ЦСКА. Хозяева в третий раз кряду взяли три очка. Специалисты сейчас гадают, как объяснить успехи волжан, потерявших в период дозаявок почти всех ведущих игроков. Если те будут продолжать в том же духе, что и сейчас, то наверняка многие владельцы клубов задумаются: а может, и им стоит, избавившись от звезд, сократить платежную ведомость команды, в разы превышающую ее доходы, и сделать ставку на молодых? Молодые тольяттинцы бились с набравшими ход армейцами не на жизнь, а на смерть. Первую шайбу они забросили в конце первого периода. Александр Бутурлин завел ее в сетку по-бобровски из-за ворот. В конце второго выход один на один с Александром Фомичевым реализовал Антон Крысанов. Ну а в конце третьего периода все вопросы снял Александр Бумагин, использовавший численное большинство — 3:0. Армеец Игорь Никулин сумел под занавес встречи лишь размочить счет.

Боевой, казалось бы, должна была получиться игра в Новосибирске, где сошлись "Сибирь", которую тренирует Владимир Юрзинов-младший и "Локомотив", у руля которого Владимир Юрзинов-старший. Ведь в первом круге ярославцы были биты — 1:2. Но на этот раз борьбы не получилось — 1:6. Ну а безоговорочный лидер чемпионата — магнитогорский "Металлург" — разгромил "Нефтехимик" (6:3). После второго периода уральцы вели 6:1 и в третьем позволили себе немного расслабиться. Хет-трик на счету Эдуарда Кудерметова, голом пополнил свой снайперский счет также Евгений Малкин.