Коммерсантъ FM

Путин заявил о стремлении России и КНР к равноправному сотрудничеству в мире

Российский президент Владимир Путин в своем выступлении на открытии форума «Один пояс — один путь» в Пекине заявил, что РФ и Китай стремятся к равноправному сотрудничеству в мире. По его словам, и КНР, и Россия уважают «права каждого государства на собственную модель развития».

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: Edgar Su, Reuters

Президент России Владимир Путин

Фото: Edgar Su, Reuters

«Мы неоднократно отмечали, что Россия и Китай, как и большинство государств мира, разделяют стремление к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству в целях достижения всеобщего устойчивого и долгосрочного экономического прогресса и социального благополучия при уважении цивилизационного разнообразия и права каждого государства на собственную модель развития»,— пояснил господин Путин. Также в своем выступлении президент РФ пожелал Китаю дальнейших успехов в реализации всех планов развития.

Ранее в ходе открытия форума китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что Пекин выступает категорически против введения односторонних санкций и применения политики принуждения. Как подчеркнул Си Цзиньпин, Китай не преследует изолированную модернизацию для одного себя, готов прикладывать усилия для реализации модернизации всех без исключения стран мира.

Владимир Путин находится в Пекине с двухдневным визитом в рамках форума «Один пояс — один путь». Накануне, 17 октября, у него уже состоялись встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, с вьетнамским коллегой Во Ван Тхыонгом, с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом, премьер-министром Королевства Таиланд Сеттхой Тхависином, президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом и с и. о. премьер-министра Пакистана Анваар-уль-Хаком Какаром.

Сегодня, 18 октября, господин Путин проведет двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе беседы, по словам пресс-секретаря российского президента, большое внимание будет уделено международной проблематике. Как пояснили в Кремле, ожидается, что среди тем разговора будут и российско-китайские отношения, и конфликт на Украине, и война между Израилем и палестинским движением «Хамас».

О первом дне визита господина Путина в Китай читайте в материале «Ъ» «Тонкая орбаническая химия».

Александр Кислов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...