Коммерсантъ FM

У лизинга обновился парк

Высокие ставки и ограниченный спрос затормозят рост рынка

По итогам девяти месяцев рынок лизинга в количественном выражении увеличился на 70% год к году. Наибольший прирост объемов нового бизнеса обеспечили лизинг железнодорожного транспорта, автотранспорта и спецтехники. Однако цикл обновления корпоративного и грузового автотранспорта подходит к концу, а спрос со стороны лизингополучателей охлаждают высокие ставки. Поэтому участники рынка и эксперты ожидают замедления роста в 2024 году до 7–10%, в основном за счет сегмента оборудования.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

По итогам трех кварталов 2023 года количество новых предметов лизинга, переданных клиентам, составило 480 тыс. штук, превысив на 70% прошлогодний показатель, и на 13% — показатель 2021 года, следует из обзора НРА, с которым ознакомился “Ъ”. Динамика улучшилась по сравнению с предыдущими периодами: по итогам полугодия рост составлял 62%, в первом квартале — менее 30%.

За третий квартал 2023 года количество новых предметов лизинга, переданных клиентам, достигло 188 тыс. шт.— рекордное значение с начала 2021 года.

Наибольший рост (на 80%) наблюдается в сегменте железнодорожного лизинга, что в первую очередь вызвано переориентацией грузовых потоков на восточное направление. Кроме того, прирост обеспечили сегменты автотранспорта (на 70%) и спецтехники (на 65%). Однако в обоих сегментах он был неоднородным, подчеркивают в НРА.

Так, в сегменте спецтехники быстрый рост (более 50%) наблюдался в дорожно-строительной технике, подъемной технике и прочей спецтехнике, в то время как в сегментах складской техники и сельскохозяйственной техники рост составил менее 20%.

В новых легковых автомобилях количество предметов лизинга за три квартала выросло приблизительно на 20%, в то время как в сегменте подержанных автомобилей — более чем вдвое.

Вместе с тем в следующем году эксперты уже не ждут столь высоких темпов роста.

Как считают аналитики НРА, цикл обновления корпоративного и грузового автотранспорта подходит к концу, а жесткая денежно-кредитная политика охладит спрос со стороны потенциальных лизингополучателей.

По прогнозу агентства, объем нового бизнеса в 2024 году вырастет не более чем на 7–10%, до 620–640 тыс. шт. «Ежегодно обновлять парки лизингополучатели не будут. Поэтому лизинговым компаниям придется обратить внимание на сектор промышленного оборудования. Еще одна перспективная ниша — это вагоны и тара. Здесь логистические цепочки удлинились на восток, и вагонов требуется все больше»,— поясняет управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Сами лизингодатели полагают, что роста на рынке в следующем году стоит ждать преимущественно в денежном выражении на фоне увеличения стоимости предметов лизинга и ставок по договорам.

«Часть предпринимателей приняла решение временно отложить финансирование до стабилизации ставок, однако уже видно, что рост ставки перекладывается в стоимость услуги или продукта конечному потребителю»,— отмечает директор по продажам ГК «Альфа-Лизинг» Александр Голанков.

Автотранспорт и спецтехника занимают больше 60% всего нового бизнеса рынка лизинга, а цены на автотранспорт с начала года уже выросли на 15–20%, что отражается на росте рынка в целом без учета прироста в количественном выражении, отмечает гендиректор группы «Газпромбанк Лизинг» Максим Калинкин.

Спрос на лизинг промышленного оборудования, связанный с капиталовложениями компаний, сохранится, но взрывного роста и серьезного ускорения там тоже не будет, считает управляющий директор инвестиционной группы «Инсайт» Михаил Гонопольский. Сейчас основная масса промышленного оборудования на российском рынке импортируется из Китая, соответственно, стоимость его привязана к курсу юаня, поясняют в «Интерлизинге». «Темпы локализации различных производств будут оказывать положительное влияние, но серьезного увеличения лизинга промышленного оборудования в 2024 году вряд ли стоит ждать»,— соглашается господин Калинкин.

По мнению замдиректора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Сурена Асатурова, в условиях ограниченного финансирования значительное влияние на динамику отрасли будут оказывать госпрограммы стимулирования как спроса, так и предложения.

Полина Трифонова

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...