Следствие/приговоры

       Санкт-Петербургский горсуд окончательно разрешил имущественный спор между городской мэрией и представителем английской компании "Рейсмсердж Лимитед" акционерной компанией "Росбри Интернешнл". Последний раз Ъ писал о развитии событий вокруг имущественного спора 4 марта. Как сообщалось ранее, в 1991 году прокурор Санкт-Петербурга обратился в суд в интересах мэрии с иском о признании недействительным договора о создании общей собственности и передачи управлением делами Ленинградского обкома КПСС компании "Рейсмердж Лимитед" гостиниц "Меркурий" и "Смольненская", гаража и гостьевого дома резиденции К-1 ( один из Санкт-Петербургских комплексов правительственных дач). В процессе рассмотрения дела прокурор просил признать недействительными сделки о передаче в собственность английской компании указанного имущества и передать его в пользование мэрии Санкт-Петербурга в соответствии с Указом президента о передаче партийного имущества исполнительным органам власти. После подачи иска "Рейсмердж" добровольно передал мэрии здание "Смольненской", очевидно, надеясь на то, что городская администрация удовольствуется этим и согласится эксплуатировать спорные объекты совместно. Однако этого не произошло и иск отозван не был. 11 февраля 1993 года Санкт-Петербургский горсуд требования прокуратуры удовлетворил. Представители английской компании обжаловали это решение, однако Верховный суд России 16 июня 1993 года оставил его без изменений. 18 июня горсудом Санкт-Петербурга было вынесено определение запретить представителю "Рейсмердж" — акционерной компании "Росбри Интернешнл" эксплуатировать указанное имущество. Дело было передано для исполнения в Смольненский райнарсуд Санкт-Петербурга, так как гостиница и гараж находятся в этом районе города. 26 июля 1993 года судебный исполнитель Смольненеского райнарсуда передал представителям "Росбри" предписание, в котором им предлагалось передать в срок до 6 августа 1993 года в пользование мэрии гараж и гостиницу "Меркурий". При этом администрация "Росбри" была предупреждена о том, что в случае невыполнения ими предписания передача имущества будет произведена в принудительном порядке. Однако гостиница "Меркурий" и гараж продолжали использоваться "Росбри" по деловому назначению. Теперь для обеспечения выполнения своего решения Санкт-Петербургский горсуд прибег к крайним мерам — им принято решение о наложении ареста на здание гаража и гостиницы, оборудование и инвентарь, а также опечатании всех служебных и хозяйственных помещений на указанных объектах для обеспечения свободного вступления во владение имуществом мэрией Санкт-Петербурга.

       Вчера в горсуде Санкт-Петербурга начались слушания уголовного дела по обвинению Тамерлана и Марины Мусаевых в преступлении, предусмотренном ст. 213 УК России ("Угон воздушного судна"). В феврале 1993 года супруги Мусаевы угнали в Швецию самолет Ту-134, просили там политического убежища, однако затем по решению шведского суда были выданы России. Об окончании расследования по делу Мусаевых, проведенном сотрудниками УМБР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ъ сообщал 8 сентября. Процесс начался с заявления г-на Мусаева о том, что у него есть основания не доверять составу суда под председательством Сергея Соснина. Однако мотивировать свой отвод г-н Мусаев отказался. Принимая во внимание то, что Тамерлан Мусаев принципиально не возражал против начала слушаний, объясняя это тем, что желает поскорее выбраться из тюрьмы, где его содержат "в нечеловеческих условиях", суд решил начать процесс. Тут же последовало второе заявление подсудимого Мусаева — он сказал, что он и его жена возражают против присутствия в зале судебных заседаний назначенных им без их согласия защитников. Сам г-н Мусаев изъявил желание защищаться самостоятельно, а его жена сообщила суду, что у нее не было возможности обсудить с адвокатом линию защиты. После оглашения обвинительного заключения в процессе был объявлен перерыв до среды, чтобы подсудимые могли окончательно определить свою линию защиты. Ъ вернется к теме после вынесения угонщикам приговора.
       
       Горсуд Санкт-Петербурга принял к производству уголовное дело по обвинению четверых беженцев из Армении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 88 ("Нарушение правил о валютных операциях") и 162 ("Занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности") УК России. 21 декабря 1992 года при попытке сбыть гражданину Вьетнама слиток золота сотрудниками органов внутренних дел Оренбурга был задержан гражданин Армении Сергей Нерсесян. В ходе начавшегося следствия выяснилось, что г-н Нерсесян и трое его соотечественников кустарным образом изготавливали драгоценные металлы из золото и серебро-содержащих предметов. При обыске их временного места жительства в гостинице яхтклуба "Кировского завода" в Санкт-Петербурге была обнаружена оборудованная в ванной комнате небольшая лаборатория. В апреле 1993 года дело было принято к производству следственным управлением ГУВД Санкт-Петербурга. Г-н Нерсесян арестован и в настоящее время находится в СИЗО "Кресты", а трое его подельников дали подписку о невыезде и внесли залог. Проведенная экспертиза установила, что из микросхем, транзисторов, разъемов и других радиодеталей, кустари выплавляли массу, которая под воздействием "царской водки" (смесь соляной и серной кислот) перерабатывали в порошкообразное вещество, а затем в слитки. Таким образом было получено 723 грамма сплавов, из которых — 677 граммов составляло золото на общую сумму 2 млн 953 тыс. рублей. Как сообщил корреспонденту Ъ сотрудник следственного управления ГУВД Санкт-Петербурга Сергей Евдокимов, все задержанные отрицают свою вину. Они утверждают, что слитки приобрели на рынке у цыган, а лабораторные приборы в их номер кто-то подкинул. Ъ вернется к теме после вынесения кустарям приговора.
       
       Межрайонная прокуратура Октябрьского района Москвы продолжает расследование уголовного дела об убийстве директора ТОО "Познань" Григория Газарова. Как сообщал Ъ 8 сентября, труп г-на Газарова с рубленой раной головы был обнаружен на лестничной площадке жилого дома на улице Воронцовские пруды. Неподалеку удалось отыскать топор, которым, как предполагается, и было совершено убийство. В прокуратуре Октябрьского района корреспонденту Ъ отказались предоставить информацию по поводу расследования данного преступления, заявив лишь, что скорее всего 2-х месячный срок, отведенный законом для первичного следствия, будет продлен. Из кругов, близких к расследованию, корреспонденту Ъ удалось узнать, что в настоящий момент следствие работает над двумя основными версиями. По одной из них, Григорий Газаров был убит конкурентами из финансовых структур. Согласно второй, убийство было совершено не профессиональным убийцей, а случайным человеком в результате бытового скандала. В пользу этого говорят "непрофессиональное" орудие убийства — топор, который к тому же оставили на месте преступления и "неудобное" для исполнения такого рода "заказа" время суток — между 11 и 12 часами дня. В поле зрения милиции находится и лицо, которое подозревается в совершении данного преступления, однако исчерпывающих доказательств его вины следователи пока не добыли. Ъ вернется к теме 11 ноября. К этому времени следователи должны получить результаты судебно-медицинской экспертизы.
       
       Сотрудники Управления МБР по Москве и Московской области завершили расследование уголовного дела о попытке контрабанды крупной партии сигарет через российскую границу. После ознакомления с материалами следствия обвиняемых и их адвокатов дело будет передано в суд. Ъ следит за ходом следствия с 17-го августа. По сведениям, полученным корреспондентом Ъ в УМБР, стоимость груза, задержанного псковской таможней на границе с Литвой, составляет 1,5 млрд рублей. До начала судебного процесса имена обвиняемых не разглашаются. Сотрудники МБР рассказали о схеме, по которой контрабандные сигареты должны были остаться в России и принести преступникам немалую прибыль. Согласно таможенным документам, груз следовал в одну из республик СНГ через Москву. При этом контрабандисты предполагали оставить сигареты в России для последующей продажи мелкооптовыми партиями. При удачном исходе намеченной операции выгода преступников состояла бы в том, что им не пришлось выплачивать крупную таможенную пошлину.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...