Коммерсантъ FM

В Индии выявлена вспышка смертельно опасного вируса Нипах

Власти южного индийского штата Керала принимают меры по локализации вспышки вируса Нипах, от заражения которым умерли уже два человека. В штате проводится массовое тестирование, закрываются учебные заведения, проводится информирование населения.

Как заявил главный министр штата Пинараи Ваджаян, вирус выявлен в городе Кожикоде, где проживает почти 2 млн человек. Министр призвал жителей не бояться, но соблюдать осторожность.

Вирус Нипах относится к семейству парамиксовирусов и переносится представителями семейства крылановых, летучими собаками и летучими лисицами. Заразиться можно как непосредственно от этих животных, так и, например, при употреблении в пищу фруктов, контакт с которыми был у животных.

Вирус передается и при физическом контакте с зараженным человеком. В числе первых симптомов заражения головная боль, сонливость, затем в некоторых случаях развивается острый респираторный синдром и воспаление мозга. Нередко больной впадает в кому и может умереть. Вакцины от этого вируса пока нет, больным оказывается поддерживающая терапия. Впервые вирус был выявлен в 1999 году в Малайзии, когда им заразились почти 300 человек, из которых более 100 умерли.

В Керале это уже четвертая вспышка вируса Нипах с 2018 года. Как сообщает CNN, на данном этапе власти штата выявили более 700 человек из числа тех, кто контактировал с зараженными и умершими. Более 70 человек из них были отнесены к группе высокого риска развития заболевания, они были изолированы и находятся под постоянным наблюдением.

Алена Миклашевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...