Вчера первый вице-губернатор Пермской области Аркадий Кац заявил, что обладминистрация намерена приостановить действие закона «О статусе областного центра», в рамках которого мэрия Перми получала чуть более 150 млн рублей на исполнение функций столицы региона. Свое предложение чиновник мотивировал тем, что в результате муниципальной реформы отчисления по земельному налогу в бюджет Перми вырастут в полтора раза. Городские власти с предложением замгубернатора категорически не согласны. По оценке первого вице-мэра Александра Бесфамильного, дополнительные доходы областного центра окажутся куда скромнее прогнозов областных властей.
Кроме того, Пермь на условиях софинансирования получит из областного бюджета 700 млн рублей на строительство дорог и 230 млн рублей на реконструкцию объектов областного значения (в него войдут, например, театр драмы и театр оперы и балета, областная психиатрическая больница №1 и другие).
Впрочем, мнение обладминистрации в руководстве города не разделили. «Закон о статусе был принят, чтобы мы, коль скоро находимся в центре всех событий, имели возможность обеспечить проведение мероприятий российского масштаба – различные форумы, приезды министров, и мне не очень понятно, как он связан с нашими налоговыми полномочиями», – заявил „Ъ“ первый заместитель главы Перми Александр Бесфамильный.
Господин Бесфамильный заметил, что цифры, которые называет обладминистрация, не имеют реальных обоснований. Он сообщил, что пока городские власти не могут спрогнозировать отчисления по земельному налогу в 2006 году. По словам первого замглавы Перми, мэрию сдерживают два момента – областная регистрационная палата (ОРП) еще не предоставила в налоговую инспекцию данные по зарегистрированным владельцам земельных участков, а только они могут считаться объектами налогообложения. Эти данные ОРП предоставит в налоговую инспекцию 15 ноября. Кроме этого, неизвестно, сколько владельцев заплатят этот налог в полном объеме – депутаты гордумы еще не утвердили категории льготников (предполагается, что льготы будут иметь пенсионеры-владельцы 6 соток и малоимущие жители Перми, имеющие по 12 соток). «Цифра, к которой мы совершенно точно можем апеллировать – это 600 млн рублей, полученных нами в 2005 году, – заявил господин Бесфамильный „Ъ“, – все остальное – это пока “хотелки”». «Если глава города Аркадий Каменев поручит мне, я выступлю на пленарном заседании ЗС и расскажу об этом депутатам», – подытожил чиновник.
Опрошенные „Ъ“ депутаты предложение обладминистрации оценили неоднозначно. «Я приостановление закона о статусе поддерживаю. На самом деле, раньше город тратил деньги, выделенные на статус, на разные цели – например на содержание милиции. Сейчас мы даем деньги адресно – например на дороги. Думаю, что другие депутаты поддержат эту логику», – заявил „Ъ“ Константин Окунев. Депутат Вячеслав Вахрин, напротив, заявил „Ъ“, что считает приостановление закона о статусе недопустимым. «Я готов обсуждать необходимость самого закона, но только когда обладминистрация честно заявит, что решила его отменить, а не втихую выносит на голосование вместе с проектом бюджета, за который депутаты, естественно, проголосуют», – заявил он „Ъ“. «И вообще, в этом прослеживаются попытки удушения Перми как областного центра Пермской области – столичные функции останутся, а денег на них не будет», – полагает господин Вахрин.
НАДЕЖДА ЕМЕЛЬЯНОВА