В Александра Чабанова стреляли за неизвестное

Стали известны подробности покушения на и. о. мэра Ялты

расследование

Вчера стали известны подробности покушения на исполняющего обязанности Ялтинского городского председателя, лидера Ялтинской городской организации Народного Союза "Наша Украина" Александра Чабанова (Ъ сообщал о нем вчера). Сам потерпевший связывает случившееся со своей профессиональной деятельностью на посту мэра, однако правоохранительные органы не исключают версию внутренних криминальных разборок.

Как сообщил Ъ начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму (ЦОС) Александр Домбровский, нападение на и. о. мэра Ялты было совершено 11 октября в 20.15 недалеко от гостиничного комплекса "Ялта-Интурист": "Двое неизвестных встретили Чабанова возле его дома и дважды выстрелили из пистолета калибра 7,62 мм, предположительно револьвера, после чего скрылись с места происшествия". По словам господина Домбровского, в результате покушения Чабанов получил огнестрельное ранение правой руки. По информации начальника ЦОС, в настоящее время на территории автономии введен план оперативно-поисковых мероприятий "Сирена", однако вчера вечером никаких результатов зафиксировано не было.

По факту происшествия прокуратура Ялты возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 15 и ст. 115 ч. 2 п. 11 УК (покушение на заказное убийство). В прокуратуре уточнили, что потерпевший получил сквозное огнестрельное ранение правого предплечья с повреждением локтевого отростка.

Также в прокуратуре АРК корреспонденту Ъ сказали, что наиболее достоверной версией причин совершения данного преступления может быть деятельность потерпевшего как секретаря Ялтинского городского совета. Тем не менее сотрудники прокуратуры сообщили, что в связи с покушением выдвинуто и проверяется следственным путем еще несколько версий, связанных с возможными мотивами совершения преступления. В частности, источники Ъ в правоохранительных органах не исключают и того, что покушение на и. о. мэра могло быть связано с некими криминальными разборками.

Сам и. о. мэра, который уже был прооперирован и в настоящее время находится на стационарном лечении в Ливадийской больнице, связывает покушение на него со своей профессиональной деятельностью на посту мэра. Господин Чабанов заявил, что покушение никак не может быть связано с его предпринимательской деятельностью, поскольку с момента исполнения обязанностей мэра Ялты он "не имеет никакого отношения к бизнесу". В разговоре с корреспондентом Ъ он заявил: "Я понятия не имею, кто в меня стрелял". Кроме того, господин Чабанов сообщил, что киллер стрелял в него трижды. "Первым выстрелом я был ранен в локоть, от него упал и не попал под вторую пулю,— рассказал и. о. мэра Ялты.— После стрельбы на улице преступник ворвался за мной в дом и третий раз стрелял уже в моем доме".

Однопартийцы господина Чабанова выразили крайнее беспокойство по поводу случившегося. В своем заявлении, распространенном вчера, председатель Крымской республиканской организации Народного союза "Наша Украина" Владимир Шкляр расценил покушение на и. о. мэра Ялты, как "нечистоплотные игры в политике регионального масштаба". "Против новой политической силы — Народного союза 'Наша Украина' — развернута беспрецедентная компания, выходящая за рамки законности и здравого смысла,— сказал господин Шкляр.— Нас пытались расколоть, нас пытались обвинять в несуществующих грехах. Теперь в нас стреляют, нашим лидерам и их семьям угрожают". Крымская республиканская организация Народного союза "Наша Украина" обратилась ко всем демократическим силам полуострова с призывом объединить свои усилия "в создании обстановки взаимного уважения и соблюдения законности во время предвыборной кампании".

МАТВЕЙ Ъ-НИКИТИН; ЛЕНУР Ъ-ЮНУСОВ, Симферополь

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...