Real в выигрыше от Робинью

еврофутбол

С победы над новичком высшего дивизиона Cadiz стартовал в воскресенье в чемпионате Испании мадридский Real. Первые три очка в начавшемся первенстве итальянской серии A завоевали Juventus и Inter, а вот Milan сыграл вничью. В чемпионатах Англии и Франции очередные победы одержали в воскресенье Manchester United и Lyon.

Чемпионат Испании

Робинью, приобретенный Real у Santos за $30 млн и присоединившийся к команде только в пятницу, вышел на замену на 66-й минуте и принял самое непосредственное участие в блестящей комбинации, которая принесла Real первую победу в нынешнем сезоне. Элегантно остановив мяч после длинного паса Дэвида Бекхема, он освободился от двух защитников и тут же переадресовал его Роналдо, прострельный пас которого на Рауля был идеальным по точности. Атака у мадридцев получилась на загляденье.

Ну а первый гол Real в сезоне, получив пас от Зинедина Зидана, обыграв защитника Рамона де Квинтану, ударом с линии штрафной забил Роналдо. У Cadiz, вернувшегося в высший дивизион после 12-летнего перерыва, отличился на 63-й минуте аргентинец Матиас Павони. После его точного удара тренер Real Вандерлей Люшембургу выпустил на поле Робинью. Можно добавить также, что после прохода и паса молодого бразильца на 88-й минуте Иван Эльгера попал в перекладину.

"Мы знали, что можем рассчитывать на Робинью, несмотря на то что он не готовился с командой к сезону,— прокомментировал игру 21-летней звезды сборной Бразилии господин Люшембургу.— С его выходом на поле мы заиграли намного лучше. И вообще все сегодня сыграли неплохо. Учитывая, конечно, что это был первый матч сезона".

Майкла Оуэна не было даже среди запасных. В Мадриде никто не сомневается, что вот-вот будет объявлено о его переходе в Newcastle. Не играл и травмированный Джонатан Вудгейт, дебютировавший в Real неделю назад в благотворительном матче со звездами американского футбола.

Первый дубль в нынешнем чемпионате на счету аргентинского форварда Бернардо Ромео. Его голы помогли Osasuna победить бронзового призера предыдущего первенства Villarreal. У проигравших первый мяч записал на свой счет лучший бомбардир предыдущего чемпионата уругваец Диего Форлан.

Хавьер Ирурета, возглавлявший Deportivo с 1998 года, этим летом подал в отставку. В первом официальном матче под руководством нового наставника Хоакима Капарроса команда из Ла-Коруньи выиграла у Mallorca. Удачным получился дебют в высшем дивизионе испанского первенства и у немца Бернда Шустера. Его Getafe взял, тоже в гостях, верх над Espanyol. А вот мадридский Atletico, у руля которого тоже новый тренер — Карлос Бьянки, дома разошелся миром с Zaragoza.

Напомним, что в субботу чемпион страны Barcelona сыграл вничью с Alaves, а Valencia в тот же день взяла верх над Betis.

Чемпионат Италии

"Расцениваю наш старт как неудачный,— заявил после матча с новичком серии A Ascoli, завершившегося вничью — 1:1, форвард Milan Андрей Шевченко.— И хотя сегодня играть в футбол было просто невозможно, нам ничего не остается сделать, кроме как извиниться". Играть в футбол в воскресенье в Асколи было действительно трудно: газон после сильнейшего ливня больше походил на рисовое поле. Тренер Milan Карло Анчелотти по ходу матча несколько раз даже призывал судью Массимо де Сантиса остановить игру, но тот его не послушал.

Счет открыл на 53-й минуте защитник хозяев Мирко Кудини, удачно сыгравший на добивании, сравнял же его через пять минут Шевченко. Еще чуть позже украинец упустил реальнейший шанс принести три очка своей команде: с близкого расстояния он послал мяч мимо ворот. Неплохие моменты были также у Кака и новичка команды Альберто Джилардино.

Чемпион Италии Juventus не без труда одолел Chievo. Все решил сильный удар головой после навеса Джанлуки Дзамбротты Давида Трезеге. А вообще туринцам фатально не везло в этой встрече. Только в первом тайме они по меньшей мере еще четыре раза обязаны были забивать. Но голкипер Chievo Альберто Фонтана демонстрировал чудеса реакции. Во втором тайме игра успокоилась. У Chievo практически не было шансов отыграться: оборону Juventus умело цементировал Патрик Виейра.

Крупные победы одержали Inter и Roma. У миланцев хет-трик на счету Адриану. В 107 матчах в итальянских чемпионатах он забил уже 58 голов. Когда на последних минутах бразилец был заменен, трибуны стоя проводили его аплодисментами. Римляне же праздновали первый успех с новым тренером Лучано Спаллетти. Они забили в матче с Treviso не три, как значится в итоговом протоколе, а четыре гола, но один не был засчитан.

Чемпионат Франции

Верхняя часть турнирной таблицы французского чемпионата, слывшего некогда самым непредсказуемым среди ведущих первенств континента, постепенно начинает приобретать привычные очертания: на первой строчке вновь Lyon. В воскресенье подопечные Жерара Улье победили Auxerre. Лучшим в составе чемпиона был Жунинью Пернамбукану. Сначала он со штрафного навесил точно на голову своему партнеру защитнику Махамаду Диарре, тот не промахнулся, а затем отличился и сам. Вообще-то он и в этот раз навешивал на партнера (Джона Карью), но мяч по немыслимой траектории залетел за спину вратаря Auxerre Фабьена Коля.

Второй матч французского чемпионата, сыгранный в воскресенье между Monaco и Lens, завершился нулевой ничьей. Добытое на выезде во многом благодаря блестящей игре вратаря Шарля Юбера Итандже очко позволило Lens расположиться в турнирной таблице вслед за Lyon. Paris St Germain и Bordeaux он опережает по разнице забитых и пропущенных мячей.

Чемпионат Англии

После матча, в котором Manchester United победил в гостях Newcastle, тренер манчестерцев Алекс Фергюсон заявил, что его команда готова бороться за золотые медали. "В команде сейчас царит замечательная атмосфера — такая, как в те сезоны, когда мы побеждали. И сегодняшняя победа очень важна для нас. Newcastle — очень хорошая команда, оборону которой взломать непросто". Лучшим в составе победителей был Уэйн Руни. Он забил сам и сделал голевой пас Руду ван Нистелрою.

Как и MU, без потерь идет пока в нынешнем чемпионате Charlton. В субботу команда Алексея Смертина разгромила Middlesbrough. Капитан сборной России вышел в стартовом составе и был заменен на 83-й минуте при счете 2:0. В составе проигравших во втором тайме дебютировал экс-спартаковец Эмануэль Погатец.