Коммерсантъ FM

Глава Минобороны Китая: конфликт с США приведет к глобальной катастрофе

Министр обороны Китая Ли Шанфу заявил, что противостояние Пекина и Вашингтона может привести к глобальной катастрофе. Он добавил, что отношения между Китаем и США — «больше, чем двусторонние отношения». При этом Ли Шанфу отметил, что его страна стремится к диалогу с Вашингтоном.

«Международное сообщество надеется на стабильные отношения и обеспокоено любым потенциальным конфликтом или конфронтацией. Нельзя отрицать, что серьезный конфликт или противостояние между Китаем и США станет невыносимой катастрофой для всего мира»,— сказал Ли Шанфу, выступая на международной конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре (цитата по ТАСС).

Во время выступления Ли Шанфу отметил, что Китай и США «отличаются друг от друга во многих отношениях». «Однако это не должно мешать им искать точки соприкосновения и общие интересы для расширения двусторонних связей и углубления сотрудничества»,— дополнил он. По его словам, Пекин готов работать над созданием открытых, инклюзивных, прозрачных и равноправных рамок сотрудничества в сфере безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ли Шанфу также затронул тему Тайваня в своем выступлении. Он назвал решение ситуации вокруг острова «делом только китайского народа» и отметил, что в это не позволено вмешиваться никаким внешним силам.

Отношения Китая и США в очередной раз обострились в феврале, когда в небе над США был сбит китайский аэростат. Вашингтон утверждал, что это разведывательный аэростат, Китай — сбившийся с курса метеозонд. США пытались организовать переговоры между главой Пентагона Ллойдом Остином и Ли Шанфу во время «Диалога Шангри-Ла», однако Китай отказался от встречи.

Подробнее об отношениях двух стран — в материале «Ъ» «Китай закрывает Америку».

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...