Коммерсантъ FM

Глава МИД Украины заявил спецпредставителю Китая о неприемлемости мира с потерей территорий

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял в Киеве спецпредставителя Китайской Народной Республики (КНР) Ли Хуэйя, сообщила пресс-служба украинского дипведомства. Как ранее сообщал «Ъ», европейское турне китайского дипломата связано со стремлением Пекина сыграть роль в урегулировании российско-украинского конфликта.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Господин Кулеба перечислил господину Ли принципы восстановления «устойчивого и справедливого мира на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины». В то же время глава украинского МИДа отметил важность участия Китая в реализации «формулы мира президента Украины». Она предполагает возвращение Украины в границы 1991 года, выплату репараций и создание трибунала. Китайская мирная инициатива не содержала таких пунктов, но предполагала немедленное прекращение огня.

«Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подробно проинформировал спецпредставителя правительства КНР о принципах восстановления устойчивого и справедливого мира на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины. Он подчеркнул, что Украина не принимает никаких предложений, предусматривающих потерю ее территорий или замораживание конфликта»,— говорится в сообщении МИД Украины.

Поездку по Европе Ли Хуэй начал во вторник, 16 марта, в Киеве. Визиты проходят в закрытом режиме: продолжительность турне и график встреч заранее не разглашаются.

Подробнее о миссии Ли Хуэйя — в материале «Ъ» «Украине готовят китайскую ничью».

Григорий Лейба

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...