Коммерсантъ FM

То взлет, то пересадка

Визит президента в Финляндию окончился отказом борта #1

воздушая тревога

Штатный визит президента РФ Владимира Путина в Финляндию закончился вчера совершенно нештатной ситуацией. Его самолет просто не смог взлететь из аэропорта финского города Турку. Очевидцем этого ЧП стал специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

В начале седьмого вечера Ил-96-300ПУ президента России начал выруливать на взлетно-посадочную полосу. Президент Финляндии Тарья Халонен уже тепло попрощалась с господином Путиным, уже подошла к финским журналистам и уже сделала им, судя по ее и их жестам, какой-то жестокий выговор и уехала, как я, стоя в баре аэропорта на втором этаже и взяв в руки кружку кофе, вдруг увидел, что президентский самолет возвращается к тому месту, откуда только что отъехал.

Ковровой дорожки на асфальте уже не было, да она и не понадобилась. Не понадобился и подруливший было основной трап. Через десять минут открылся трап вспомогательный, и к нему подъехал президентский кортеж.

Все это происходило на виду у десятков пассажиров, ждущих своих рейсов в аэропорту. В бессмысленном ожидании у этих людей появилась неожиданная интрига. Я стоял рядом с семейной парой, которая очень тревожилась, не случилось ли чего-то нехорошего с Владимиром Путиным. Ольга Ауроеки — русская, ее муж Юорио — финн. Они живут в двух километрах от аэропорта и специально приехали сюда, чтобы увидеть, как улетает президент России. И вот — не увидели.

Через несколько минут из Ил-96 начали выходить пассажиры с вещами. Они быстро шли к резервному борту, который стоял метрах в двухстах. Еще минут через десять из Ил-96 вышел президент России. Он сел в свой лимузин с гербом Российской Федерации и доехал до резервного борта на нем. Как только Владимир Путин зашел в салон, за ним закрылись двери и резервный борт начал выруливать на взлетную полосу, а механики, оставшиеся у основного, принялись со всех сторон сосредоточенно разглядывать шасси самолета.

Зрители в аэропорту вернулись к прерванному ожиданию. Я допил кофе.
О том, как проходил визит, см. стр. 10.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...