Зарубежные события
![]() |
ФОТО: REUTERS Нового президента Ирана Ахмади-Нежада к власти привели антиперестроечные настроения избирателей |
Новым президентом Ирана стал Махмуд Ахмади-Нежад. Бывший страж исламской революции обещает установить диктатуру закона, перераспределить доходы от продажи нефти, консолидировать общество и уничтожить коррупцию.
На прошлой неделе мир только и обсуждал, что Иран. Сенсационное избрание президентом страны малоизвестного политика, мэра Тегерана Махмуда Ахмади-Нежада заставило наблюдателей по-новому посмотреть на то, что теперь ждет крупнейшее государство Среднего Востока.
Накануне первого тура выборов, 17 июня, наблюдатели были едины в том, что наибольшие шансы стать главой исполнительной власти Исламской Республики имеет 70-летний Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, уже бывший президентом Ирана с 1989 по 1997 годы. Наиболее вероятными, хотя и не слишком состоятельными конкурентами Рафсанджани во втором туре называли экс-министра образования Мостафу Мойина, по иранским понятиям слывущего либералом, и бывшего главнокомандующего силами охраны правопорядка Мохаммада Бакра Калибафа, считавшегося представителем консерваторов. Махмуда Ахмади-Нежада всерьез не воспринимал никто. Неудивительно, что когда из Тегерана пришло сообщение о том, что во второй тур вместе с экс-президентом вышел тегеранский мэр, главный вопрос, который стали задавать на Западе, звучал для россиян очень знакомо: "Who is mr. Ahmadinejad?" А когда во втором туре он легко нокаутировал фаворита, набрав чуть ли не вдвое больше голосов, стало ясно, что успех Ахмади-Нежада в первом туре вовсе не был случайностью.
Любопытно, что в каком-то смысле нынешние иранские выборы стали зеркальным повторением ситуации восьмилетней давности: в июне 1997-го, вопреки всем прогнозам, президентом страны стал Мохаммад Хатами. Всенародную поддержку Хатами обеспечили его обещания начать долгожданные реформы, которые позволили бы иранскому обществу избавиться от "руководящей и направляющей силы" в лице стражей исламской революции, раздвинуть железный занавес, за которым Иран живет с 1979 года, и решить многочисленные социально-экономические проблемы.
Восемь лет правления Хатами сделали общество чуть более открытым, создали прослойку "новых иранцев", которые стали пользоваться ноутбуками, ездить на шестисотых мерседесах и отдыхать в местном Куршевеле — на острове Киш. Но в глазах подавляющего большинства они были чем-то вроде классовых врагов, которых свергали вместе с иранским шахом. А породивший их либерально-перестроечный режим Хатами стал восприниматься как "антинародный". Новый президент, сплотивший вокруг себя духовных детей архитектора иранской революции имама Хомейни, обещает установить "диктатуру закона" в иранском варианте, национализировать нефтяную отрасль и консолидировать общество, сурово наказав воров и казнокрадов.
Сергей Строкань
![]() |
ФОТО: AP "Польский сантехник" приглашает французов приехать к нему и убедиться, что он никуда из Польши уезжать не собирается |
Французов приучают к польским сантехникам
Термин "сантехник из Польши" появился во французском политическом языке совсем недавно. В марте этого года Филип де Вильер, лидер националистической партии "Движение за Францию", употребил его во время одной из своих речей, пугая избирателей возможным наплывом дешевой рабочей силы из новых стран—членов ЕС. Термин понравился. В конце концов "сантехник из Польши" стал олицетворением всех страхов, которые французы испытывают перед будущим.
Поляки, народ обычно обидчивый, на этот раз обижались недолго и даже придумали способ того, как этот самый сантехник может приносить прибыль. Польское управление по туризму сделало его главным действующим лицом новой рекламной кампании по привлечению французских туристов в Польшу. В роли сантехника выступил один из самых известных польских манекенщиков Петр Адамски. Рекламная кампания только началась, но организаторы, похоже, уверены в том, что "сантехник из Польши", изображенный на фоне достопримечательностей Варшавы и Кракова, сумеет привлечь французских туристов, а заодно и развеять страхи относительно своего скорого приезда во Францию.
![]() |
ФОТО: AP Нигерия раз и навсегда избавилась от несанкционированных митингов |
Нигерийцам разрешили протестовать
Не так давно президенту Владимиру Путину пришлось разъяснять одному из иностранных журналистов, чем российская демократия отличается от африканской. "В некоторых африканских странах была такая практика — закусить своими политическими оппонентами. У нас такой практики нет",— цитировали тогда слова президента российские и иностранные СМИ. На прошлой неделе пропасть между российской и африканской демократией стала еще больше. Из Нигерии, самой населенной страны континента, пришло сообщение о том, что там революционным образом изменены правила проведения уличных демонстраций и митингов. Столичный федеральный суд в Абудже признал, что принятая в 1999 году конституция страны, гарантирующая всем гражданам право на проведение мирных собраний и шествий, безусловно отменяет положения Закона об общественном порядке, которые требуют предварительного разрешения властей на проведение митингов и демонстраций. Более того, судя по тексту судебного решения, отныне граждане страны вовсе не обязаны ставить власти в известность о проведении митингов. В свою очередь, власти не имеют права запретить или перенести место проведения общественных выступлений. Отныне в Нигерии понятия "несанкционированный митинг" просто не существует.
По большому счету
17 американских военных
погибли на прошлой неделе в Афганистане, когда их вертолет Chinook был сбит боевиками движения "Талибан". Это первая боевая потеря ВВС коалиции за все время проведения антитеррористической операции в стране. Всего войска коалиции потеряли в Афганистане 251 человек из 10 стран. Наибольшие потери понесли США, ФРГ и Канада.
212 убитых — США
16 убитых — ФРГ
7 убитых — Канада
Источник: CNN, Department of Defense (США).
Плюс-минус
США, Китай, Россия — тюрьмы народов
Международный центр тюремных исследований при лондонском Кингс-Колледже опубликовал шестой ежегодный отчет о количестве заключенных в мире. По данным сотрудников центра, за решеткой в мире сейчас сидит 9 млн человек. По числу заключенных лидируют США (2,09 млн), Китай (не менее 1,55 млн) и Россия (0,76 млн). Соединенные Штаты и Россия возглавляют и список стран с наибольшим количеством заключенных на 100 тыс. населения.
Страны с наибольшим количеством заключенных*
1. США 714
2-4. Белоруссия 532
2-4. Бермудские острова 532
2-4. Россия 532
5. Палау 523
*Число заключенных на 100 тыс. населения.
Источник: International Center for Prison Studies (Великобритания).
Тенденция, однако
Ferrari едет слишком медленно
До сих пор потребители судились в основном с компаниями, производящими товары массового спроса. Теперь тенденция дошла и до тех, чья продукция на широкое потребление не рассчитана. Немецкий бизнесмен Йорг Винтерберг подал в суд на Ferrari. Он не удовлетворен скоростными характеристиками своей новой Ferrari Challenge Stradale, которую купил более чем за €110 тыс. Рекламная брошюра "обещала, что машина может развить скорость в 186 миль в час (примерно 300 км/ч.— 'Власть'), но на самом деле она 'выжала' только 175 (примерно 280 км/ч.— 'Власть'),— цитирует агентство Ananova слова господина Винтерберга.— Я мог бы купить Porsche гораздо дешевле и с теми же характеристиками. Теперь я хочу вернуть свои деньги". По сообщению агентства, представители Ferrari отказались возвращать деньги или считать свой товар негодным. После этого бизнесмен и подал в суд, заручившись результатами независимой экспертизы, которые подтвердили, что обещанной в рекламе скорости автомобиль развить не может.
![]() |
ФОТО: AP/ WPA POOL Британская королевская семья воспользовалась авторитетом лорда Нельсона для того, чтобы восстановить свой собственный |
Британский день победы
Британия на минувшей неделе с необычайной помпой отметила двухсотлетие Трафальгарской битвы, в которой британский флот под командованием адмирала Нельсона нанес поражение флоту Наполеона Бонапарта. Основные торжества прошли, разумеется на море. Королева Елизавета II вместе с герцогом Эдинбургским на борту корабля полярной разведки "Выносливость" совершила двухчасовой осмотр 167 кораблей военно-морских сил Британии, США, Франции, Испании, Индии, Японии, Южной Кореи, Нигерии, Пакистана и ЮАР, собравшихся по случаю юбилея. Затем около Портсмута королеве и 250 тыс. зрителям была представлена инсценировка Трафальгарской битвы. Правда, чтобы не оскорблять французов, морской бой вели команды "синих" и "красных".
Первый с 1977 года морской парад уже назвали попыткой восстановить отношения британской королевской семьи с народом, которые в последние десятилетия подвергались серьезным испытаниям. Попытка оказалась дорогостоящей: только на обеспечение безопасности королевы и членов ее семьи было потрачено почти 2 млн фунтов. Но расходы того стоили, говорят эксперты. "Лорд Нельсон — герой для всех британцев. Даже для тех, кто довольно скептически относится к королевской семье,— считает историк Алистер Грант.— То, что члены королевской семьи устроили ему столь грандиозное чествование, пойдет на пользу в первую очередь им самим".
Журнал "Коммерсантъ Власть" №26
от 04.07.2005, стр. 35


