В ночь с четверга на пятницу сотрудники Регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУОП) ГУВД Москвы совместно с коллегами из РУОП Восточной Сибири задержали в одной из квартир дома #8 на улице 26 Бакинских Комиссаров семь человек, подозреваемых в совершении банковских махинаций. При задержании один из преступников пытался отстреливаться.
Все семеро задержанных (фамилии не разглашаются в интересах следствия) подозреваются в причастности к попытке хищения 647 млн рублей по фиктивному авизо, которую расследовало восточносибирское РУОП. Фальшивка поступила во Внешэкономбанк Иркутска из расчетно-кассового центра Центрального банка Махачкалы.
Двух человек, вооруженных автоматами Калашникова, оперативники задержали прямо у подъезда дома. Один из задержанных, выстрелив в сторону сотрудников РУОП, попытался скрыться, но выполнить задуманное ему не удалось. Остальные пятеро подозреваемых были задержаны в квартире. В ходе обыска там были обнаружены и изъяты фиктивные банковские документы на $1 тыс., DM270 и 402 тыс. руб.
ГРИГОРИЙ Ъ-САНИН, ДМИТРИЙ Ъ-АЛЕХИН