Коммерсантъ FM

Путин освободил «Газпром» от повышенного налога на экспортную прибыль

В феврале Минфин разработал поправки к Налоговому кодексу, согласно которым «Газпром» будет выведен из-под повышенного налога на прибыль при экспорте сжиженного природного газа (СПГ). Сегодня закон об этом подписал президент России Владимир Путин.

В ноябре 2022 года в России с 20% до 34% был повышен налог на прибыль для экспортеров СПГ. Новый закон выведет из-под повышенной ставки «Газпром» и его «дочек». Обновленное измерение налога распространится на возникшие с 1 января 2023 года правоотношения.

Для остальных компаний повышенная налоговая ставка распространится на правоотношения, возникшие с 2023 по 2025 год. О желании правительства вывести «Газпром» из-под повышенного налога ранее сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

О повышенной налоговой нагрузке — в материале «Ъ FM» «СПГ обрисовали перспективы».

Андрей Сапожников

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...