Коммерсантъ FM

«Интерфакс»: правительство хочет вывести «Газпром» из-под повышенного налога на экспортную прибыль

Осенью 2022 года в России с 20% до 34% был повышен налог на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ). Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, Минфин разработал поправки к Налоговому кодексу, согласно которым на «Газпром» повышенный налог не распространится.

Поправки предусматривают уточнение перечня компаний, на прибыль которых будет распространяться повышенная ставка. Они указаны в п. 2 ч. 1.1 ст. 3 федерального закона «Об экспорте газа». На остальные компании, в том числе «Газпром», ставка 34% распространена не будет.

После публикации материала «Интерфакса» акции «Газпрома» на Мосбирже начали расти. По состоянию на 15:50 рост составил 2,1% (161,4 руб. за обыкновенную акцию).

Закон о повышенном налоге на прибыль СПГ-экспортеров был подписан президентом России 21 ноября 2022 года. Он начал действовать с 1 января 2023 года. Повышенная налоговая ставка распространится на правоотношения, возникшие с 2023 по 2025 год.

О влиянии повышения фискальной нагрузки на бюджет — в материале «Ъ FM» «СПГ обрисовали перспективы».

Андрей Сапожников

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...