Коммерсантъ FM

В новых регионах России планируют создать свободную экономическую зону

Минстрой России прорабатывает возможность создания свободной экономической зоны в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщил глава министерства Ирек Файзуллин.

В ходе правительственного часа в Госдуме господин Файзуллин изложил итоги работы по свободной экономической зоне в Крыму, который вошел в состав России в 2014 году. По его словам, в 2022 году было открыто 116 организаций и филиалов, что позволило привлечь на полуостров 22 млрд руб. инвестиций и создать 8,5 тыс. рабочих мест. «Аналогичные действия сейчас осуществляются в рамках реализации социально-экономического развития Херсонской области, Запорожья, Донецкой и Луганской республик»,— добавил он (цитата по ТАСС).

Ирек Файзуллин также отметил, что с октября прошлого года Минстрой стал ответственным за социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя, а также четырех вошедших в состав РФ регионов.

5 октября 2022 года Минэкономики анонсировало принятие закона о создании единой свободной экономической зоны на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Все четыре региона могут освободить от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет на десять лет. С 1 января в четырех регионах действуют специальные налоговые режимы.

Милена Костерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...