Беловежская пушка

Белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла Australian Open

Победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису стала белоруска Арина Соболенко, которая с помощью мощнейшей игры в трех партиях сломила сопротивление прошлогодней чемпионки Wimbledon Елены Рыбакиной из Казахстана. Завоевав свой 12-й титул в общей сложности и первый — на турнирах Большого шлема, 24-летняя теннисистка, не проигравшая с начала сезона ни одного матча из 11, вернулась на второе место в мировой классификации.

Теннисистка Арина Соболенко с главным трофеем Открытого чемпионата Австралии

Эта встреча выглядела противостоянием настолько равных соперниц, что отдавать заранее явное предпочтение одной из них можно было лишь по причине чисто человеческой симпатии. Причем аргументы как в пользу Арины Соболенко, так и в пользу Елены Рыбакиной имелись абсолютно разные. Минчанка, например, до финала выиграла с начала года десять матчей подряд в двух партиях. В XXI веке подобное удавалось лишь израильтянке Анне Смашновой в 2002 году и Агнешке Радваньской из Польши — в 2013-м. В свою очередь, казахстанская теннисистка стала первой за последние 22 года участницей Australian Open, сумевшей в течение двух недель выбить из сетки сразу трех соперниц, имевших на своем счету победы на турнирах Большого шлема — Игу Швёнтек, Елену Остапенко и Викторию Азаренко. Причем на шесть своих побед на пути к финалу Рыбакина затратила 8 часов 55 минут, всего на 16 минут больше, чем Соболенко, которой достались менее статусные оппонентки.

Победительницу матча крайне трудно было предсказать и по ходу игры. Рыбакина лучше провела начало и концовку первой партии, во время которой был повод вспомнить, что в прошлом году Соболенко в 55 матчах допустила 428 двойных ошибок, не сумела выполнить более четверти своих вторых подач и стала по этому показателю лидером сезона. Однако во втором сете белоруска, чья скорость ударов с задней линии порой превышает 140 км/ч, что соответствует элитным мужским показателям, добавила точности. Рыбакина была вынуждена заиграть чуть мягче, и ситуация уравнялась.

Напряженная борьба шла и в третьей партии, хотя на этой стадии матча Соболенко, сумевшая по ходу дела совладать со своим горячим темпераментом, все же держала свою подачу более уверенно.

Рыбакиной пришлось отыгрывать один брейк-пойнт в пятом гейме, а на третьем брейк-пойнте при счете 3:3 минчанка оказалась точнее в розыгрыше из шести ударов. Но самым упорным и продолжительным в этот идеальный для тенниса мельбурнский вечер оказался заключительный гейм на подаче Соболенко, продолжавшийся девять с лишним минут. В целом она контролировала ситуацию, хотя Рыбакина заработала один брейк-пойнт. Закончилось же все ударом справа, которым действующая чемпионка Wimbledon послала мяч за заднюю линию. В итоге — 4:6, 6:3, 6:4 за 2 часа 28 минут. Если в Лондоне Рыбакиной удалось отыграться, уступая по ходу дела Унс Джабир из Туниса один сет, то теперь все вышло наоборот. И спустя ровно десять лет после победы, одержанной на Australian Open Викторией Азаренко, чемпионкой в Мельбурне снова стала представительница Белоруссии.

Завоевав свой второй титул за один месяц, двенадцатый за карьеру и первый — на мейджорах, Арина Соболенко с пятого места в мировом рейтинге вернулась на второе. Теперь впереди нее лишь Ига Швёнтек. Но и Елена Рыбакина может занести себе в актив этот турнир. С 25-го места она поднялась сразу на 15 позиций и будет замыкать первую десятку, потеснив оттуда россиянку Веронику Кудерметову. Более того, если бы в рейтинговый зачет шел Wimbledon, на котором очки не присуждались из-за отсутствия игроков из России и Белоруссии, то сейчас первая ракетка Казахстана была бы пятой в мире. Впрочем, судя по всему, для Елены Рыбакиной, как, к слову, и для Арины Соболенко, это был не последний большой финал.