Новости недели

Итоги чемпионата мира по легкой атлетики

В воскресенье в Штутгарте (Германия) завершился четвертый чемпионат мира по легкой атлетике. Сборная России, неудачно начавшая свое выступление, в итоге заняла второе место в неофициальном командном зачете, пропустив вперед сборную США.

Американские легкоатлеты завоевали на четвертом чемпионате мира в Штутгарте больше всего наград — 26, в том числе 13 золотых и 7 серебряных. Спортсмены России на втором месте — 16 медалей (3 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых). Волгоградка Ольга Бурова завоевала золото в метании диска, показав результат 67 м 40 см. Москвичка Анна Бирюкова в тройном прыжке установила мировой рекорд — 15 метров и 9 см, первой из женщин преодолев рубеж в 15 метров. В эстафете 4 х 100 м сборная России в составе Ольги Богословской, Галины Мальчугиной, Натальи Вороновой и Ирины Приваловой показали результат 41,49 сек, такой же как и американки Мишель Финн, Гвен Торренс, Уэнди Верин и Гейл Диверс. Только фотофиниш смог определить победителя — сборную России: бежавшая на последнем этапе москвичка Ирина Привалова на мгновение сумела опередить Гейл Диверс. Напомним, что каждая завоеванная медаль золотого достоинства приносила российским спортсменам, помимо "Мерседеса" от организаторов, еще и $12 000, которые им выплатит Российский олимпийский комитет.

Новости конного спорта
       В Роттердаме (Голландия) 23 августа прошел традиционный конкур. Гран-при Роттердама выиграл Людгер Бирбаум (Германия).

Известный немецкий конкурист Людгер Бирбаум на лошади по кличке Альмокс Руш был в Роттердаме первым, преодолев трассу с препятствиями без ошибок. Чисто прошел дистанцию и австрийский спортсмен Хуго Симон (на лошади Априкот), но с худшим временем — 39,15 сек. Победителю же понадобилось поменьше — 38,29 сек.

Шведы и французы разошлись с миром
       В воскресенье в Стокгольме прошел отборочный матч чемпионата мира 1994 года по футболу между сборными Швеции и Франции. Он закончился вничью — 1:1. А в среду в этой же 6-й группе сборная Австрии обыграла сборную Финляндии — 3:0. В 3-й группе сборная Дании принимала футболистов Литвы. Крупная победа — 4:0 — вывела датчан на второе место в группе.

На стокгольмском стадионе "Расунда" в присутствии 30 500 зрителей хозяева поля принимали сборную Франции. В Париже шведы проиграли 1:2 и поэтому хотели не только взять реванш, но и выйти на первое место в шестой группе. Правда, в первом тайме на поле "хозяевами" были французы, в составе которых выделялись Жан-Пьер Папен и Эрик Кантона. Только уверенная игра шведского голкипера Томаса Равелли оставляла ворота "Тре крунур" сухими. И так продолжалось до 31-й минуты второго тайма, когда точный пас французского полузащитника Дидье Дешама Франку Созе закончился выходом один на один, а Созе сумел перебросить мяч через Равелли. Все оставшееся время шведы искали брешь в защитных порядках сборной Франции, и за три минуты до конца игры Мартин Далин забил ответный мяч. Ничья сохраняет обеим командам шансы (у них после семи игр по 11 очков) на выход в финал чемпионата мира.
       25 августа на венском стадионе "Эрнест Хаппель" сборная Финляндии пропустила в свои ворота три мяча после точных ударов австрийцев Дитмара Кюбауэра (28-я минута), Хаймо Пфайфенбергера (41-я минута) и Андреаса Херцога (90-я минута, с пенальти). Таким образом, австрийцы реабилитировали себя в глазах болельщиков за поражение в Хельсинки со счетом 1:3. Следующие игры в шестой группе состоятся 8 сентября: французы в гостях играют с аутсайдером — сборной Финляндии, а шведы в Софии — с третьим претендентом на две путевки сборной Болгарии, которая после семи игр набрала 9 очков.
       В Копенгагене в среду (третья отборочная группа) состоялся матч Дания — Литва. Здесь на выход в финал тоже три претендента — сборные Ирландии, Дании и Испании. Забив в каждом тайме по два мяча в ворота московского спартаковца Гинтара Стауче (Ларс Ольсен, 13-я минута, Микаэль Пингель, 44-я минута, Брайан Лаудруп, 64-я минута, один автогол на счету литовского защитника Скарбалюса), сборная Дании победила и вышла на второе место в группе, набрав 14 очков после 9 игр. У испанцев 13 очков, а лидирует сборная Ирландии — 15 очков. Очередные матчи пройдут 8 сентября: Албания — Дания, Сев. Ирландия — Латвия, Ирландия — Литва. Датчанам придется решать свою судьбу 17 ноября, когда они выйдут на поле в Мадриде.

Новости тенниса
       22 августа в Индианаполисе (США) финишировал турнир RCA Championships hardcourt с призовым фондом $1,04 млн. В финале играли американец Джим Курье и немец Борис Беккер. Выиграв 7:5, 6:3, Курье вернул себе звание первой ракетки мира.

Гонка Джима Курье за Питом Сампрасом наконец-то закончилась успехом первого. В прошлом году именно Сампрас здесь победил Курье — 6:4, 6:4.
       Сампрас в 1/4 финала RCA Championships hardcourt встречался с австралийцем Патриком Рафтером. И Рафтер (139-й номер в мировой классификации) сотворил сенсацию, обыграв первую ракету мира. В тяжелейшем матче понадобилось три сета и все доходили до тай-брейка. Австралиец победил 7:6 (8:6), 6:7 (3:7), 7:6 (7:5). У Курье появилась реальная возможность опередить Сампраса, чем он и воспользовался. Сначала он обыграл в этом же круге француза Седрика Пьолина — 6:3, 6:4 (Борис Беккер победил Ричи Ренеберга (США): 6:4, 6:3).
       В полуфинале Курье разобрался с бразильцем Луишом Маттаром — 6:3, 6:2, а Беккер заставил сдаться Рафтера — 6:4, 3:6, 6:4. "Сегодня Рафтер играл очень сильно, я думаю, что если он будет играть так же и в дальнейшем, он станет одним из лучших игроков мира", — сказал Беккер.
       Финал Беккер проиграл 5:7, 3:6 — видимо, Рафтер отнял у него много сил, — но своим выступлением остался очень доволен, отметив, что это был его лучший турнир в этом сезоне.

Джим Курье вернулся на трон
       Из штаб-квартиры ATP (ассоциация теннисистов профессионалов) пришел список сильнейших теннисистов мира. Джим Курье после победы на турнире в Индианаполисе занял первую строчку в мировой классификации — 3973 очка. Курье и первый в списке самых высокооплачиваемых теннисистов — сумма его гонораров составляет $1 670 336.

Тем самым Курье сместил с "королевского трона" своего соотечественника Пита Сампраса, набравшего 3766 очков. На третьем месте по-прежнему швед Стефан Эдберг — 3114. С 12-го на 8-е место переместился киевлянин Андрей Медведев — 2119, выигравший турнир в Нью-Хейвене. Далее места в десятке лучших распределились так: 4) Борис Беккер (Германия) — 2844; 5) Серхи Бругейра (Испания) — 2661; 6) Михаэль Штих (Германия) — 2392; 7) Майкл Чанг (США) — 2141; ...9) Петр Корда (Чехия) — 2014; 10) Рихард Крайчек (Голландия) — 2003. На один пункт улучшили свое положение в списке сильнейших россияне Александр Волков — у него 14-е место — и Андрей Чесноков, который занимает 25-ю позицию.
       Заработки: 1) Джим Курье — $1 670 336; 2) Пит Сампрас — 1 453 525; 3) Серхи Бругейра — 1 254 654; 4) Михаэль Штих — 1 243 416; 5) Стефан Эдберг — 913 419; 6) Майкл Чанг — 800 759; 7) Aндрей Медведев — 781 968; 8) Петр Корда — 671 769; 9) Борис Беккер — 662 179; 10) Рихард Крайчек — 652 443; 11) Томас Мустер (Австрия) 566 241; 12) Kaрел Новачек (Чехия) — 552 236; 13) Валли Maзур (Aвстралия) — 490 029; 14) Ян Феррейра (Южная Африка) — 483 031; 15) Toдд Maртин (США) — 482 908; 16) Ричи Ренеберг (США) — 474 068; 17) Maрк Вудфорд (Aвстралия) — 426 802; 18) Maгнус Густаффсон (Швеция) — 411 000; 19) Aндре Агасси (США) — 399 835; 20) Карлос Коста (Испания) — 390 478.

Седьмая победа Граф в сезоне
       В воскресенье в Торонто (Канада) завершился женский турнир Canadian Open (призовой фонд — $750 000). Победу одержала немка Штеффи Граф.

Женский турнир в канадском городе Торонто с призовым фондом $750 000 выиграла сильнейшая теннисистка мира Штеффи Граф (Германия). И на этот раз Граф (посеянная под первым номером) была на голову сильнее своих соперниц. В четвертьфинале она обыграла француженку Натали Тозья со счетом 6:2, 7:5. Вторая ракетка турнира испанка Аранта Санчес Викарио проиграла первый сет соотечественнице Граф — Анке Хубер (седьмой номер) — 5:7. Зато во втором и третьем Санчес не оставила сопернице никаких шансов — 6:2, 6:1. Американка Дженнифер Каприати (шестой номер) вышла в полуфинал без проблем — в связи с отказом француженки Жюли Алар. Другая теннисистка из США Мэри-Джо Фернандес (номер 4) споткнулась на восьмой ракетке Мануэле Малеевой-Франьер (Швейцария), проиграв два сета со счетом 4:6.
       В полуфинале Каприати только в первом сете испытывала нервы своих болельщиков, победив Санчес на тай-брейке — 7:6 (10:8). Третьего сета не понадобилось — испанка проиграла 2:6. Граф за 56 минут взяла верх над Малеевой — 6:2, 6:1, хотя и пожаловалась после игры на ряд трудностей, возникших у нее во втором сете.
       Финальная игра получилась интересной, о чем свидетельствует счет первых двух сетов. Первый за Граф — 6:1, во втором она терпит фиаско — 0:6, но только для того, чтобы выиграть третий со счетом 6:3. Выиграв седьмой турнир в этом году, Граф уверенно лидирует в рейтинге лучших теннисисток. Правда, не стоит забывать, что ее основная соперница югославка Моника Селеш не выходит на корты с апреля этого года.