Поражение итальянцев в России

ЦСКА — в финале Кубка UEFA

победа

Вчера, разгромив итальянскую Parma в Москве со счетом 3:0, ЦСКА сделал то, что до него не удавалось ни одному российскому клубу,— вышел в финал Кубка UEFA.

Второй по силе европейский клубный турнир считался для наших клубов самым тяжелым даже в советские времена. Три динамовские команды — Москвы, Киева, Тбилиси — добирались до финала Кубка кубков. Киевляне — дважды, и тбилисцы его выигрывали. То же киевское "Динамо" и "Спартак" играли в полуфинале Кубка европейских чемпионов. До этой стадии Кубка UEFA советские команды не доходили никогда. Российские — всего один раз. "Спартак" в 1998 году получил в соперники Inter с Роналдо, Иваном Саморано, Хавьером Дзанетти — и уступил в обоих матчах 1:2.

В российские времена наши команды выступали в еврокубковых полуфиналах еще трижды. Все три раза дело было в уже не разыгрываемом Кубке кубков. "Спартак" запорол свою первую попытку в 1993 году, уступив Antwerpen, "Локомотив" свои две — в 1998-м и 1999-м, пропустив в финал Stuttgart и Lazio. ЦСКА вчера свою использовал.

Для армейцев, за которых вчера в Черкизове болело непривычно большое количество важных персон — Вячеслав Фетисов, Сергей Шойгу, Сергей Ястржембский, Валерий Шанцев,— все началось лучше не придумаешь. Уже на второй минуте Юрий Жирков едва не опередил голкипера Луку Буччи после хитрого розыгрыша "стандарта". Parma, оставившая, как и обещал ее наставник Пьетро Карминьяни, на скамейке запасных или вообще вне заявки большинство лидеров — Альберто Джилардино, Андреа Пизану, Доменико Морфео, Фабиу Симплисиу, вскоре опять отбилась с огромным трудом. Ивица Олич справа ворвался в штрафную, но Даниэле Бонера выбил у хорвата мяч в рискованном, чреватом пенальти подкате. Опасения, что армейцы будут играть примерно в тот же — осторожный и скучный — футбол, что и неделю назад в Италии, таким образом, были развеяны сразу же.

Parma, впрочем, тоже сразу показала, что постарается не только не пропустить, но и забить, проведя красивую атаку, в которой была передача "ножницами" и удар — к счастью, мимо цели. А почти сразу же после своего выпада итальянцы прозевали армейский. Жирков как-то очень легко убежал от противостоявшего ему на левом фланге Ибраима Камара и сделал изумительную — немножко назад, как раз к одиннадцатиметровой отметке, куда уже набегал Даниэль Карвалью,— передачу. Бразилец в касание пробил под перекладину. 1:0 — и на трибунах стали взрываться петарды, одна из них — поблизости от Буччи. Оглохший на одно ухо голкипер через некоторое время попросил замену.

За секунду до того, как он уступил место в воротах Себастьену Фрэ, Жирков, оказавшийся слишком быстрым и техничным для Камара, в очередной раз обыграл оппонента. Увы, удар Вагнера блокировал защитник. Ничего удивительного в том, что свою желтую карточку Камара заработал еще до перерыва, конечно, нет. Справиться с Жирковым иным способом, кроме фола, он не мог.

Parma, нуждавшаяся в забитом мяче, пыталась идти вперед. Но армейская защита без проблем справлялась с длинными забросами, которыми итальянцы стремились вывести к воротам Франческо Руополо, Давиде Фурлана или Марко Брешиано. Возможно, эта примитивность атак гостей сыграла с армейскими защитниками злую шутку. На 33-й минуте Parma подавала угловой, и почему-то о Руополо все забыли. Он бил головой без помех, бил грамотно — с отскоком от земли. К счастью, отскок получился высоким — мяч прошел над перекладиной.

Второй свой момент в первом тайме (на полдюжины острых ситуаций у армейцев) Parma создала тоже благодаря стандартному положению. Перед самым перерывом Брешиано исполнял штрафной, и мяч после рикошета от Сергея Игнашевича пролетел рядом со стойкой.

Два момента за 45 минут — это не могло устроить Карминьяни. И в начале второго тайма он решился рискнуть своей главной звездой: на поле вышел второй бомбардир серии A прошлого сезона Альберто Джилардино. Это было неприятное для армейских болельщиков событие. Однако тут же случилось другое — с противоположным оттенком.

Второй армейский гол был бразильским. Вагнер около центрального круга развернулся, ушел от Винченцо Греллы и с линии штрафной отпасовал направо — на вновь подгадавшего, когда и куда нужно бежать, Карвалью. Тот ударил аккуратно и поразительно точно — в самый угол.

Следующего повода для торжеств публике оставалось ждать совсем недолго. До армейского штрафного от левой бровки. Карвалью, забивший два гола, записал на свой счет результативную передачу, навесив на голову Василия Березуцкого. 3:0 — и стало очевидно, что ни Джилардино, ни вышедший вслед за ним Фабиу Симплисиу Parma уже не помогут.

Армейцы могли забить еще. С одних только штрафных — трижды. Но вряд ли болельщики сильно расстроились из-за того, что не получилось выиграть крупнее.

Итак, 18 мая в Лиссабоне ЦСКА сыграет в финале Кубка UEFA. Соперник команды Валерия Газзаева определился вчера поздно вечером — в ответном матче между голландским Alkmaar и португальским Sporting.