Коммерсантъ FM

В Москве под залог отпущены 6 человек при 11 тыс. арестованных в СИЗО

Сейчас в Москве отпущены из СИЗО под залог шесть человек, сообщила член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ева Меркачева. По ее словам, следствие отпустило их под залог не в 2022 году, а раньше. Тем временем в московских СИЗО находятся 11 тыс. человек. При этом столичные изоляторы рассчитаны на содержание 9 тыс. арестантов.

Ева Меркачева

Ева Меркачева

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Ева Меркачева

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

«В Москве на сегодняшний день всего под залогом находятся 6 подозреваемых и обвиняемых... Но эти 6 появились не в этом году даже, им раньше избрали такую меру пресечения. А вообще удивительно. Под залогом 6, а под арестом в СИЗО почти 11 тыс.»,— написала госпожа Меркачева в Telegram. Глава СПЧ выразила надежду, что «суды начнут наконец отпускать людей под залог».

Залог регулируется ст. 106 УПК РФ. В качестве меры пресечения он назначается по решению суда на срок до двух месяцев. По уголовным делам небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее 50 тыс. руб. В случае тяжелых и особо тяжелых преступлений — не менее 500 тыс. руб. Верхний порог не определен.

Российскими судами эта мера пресечения применяется редко. Более того, доля залогов среди иных мер пресечения год от года сокращается и к февралю 2022 года составила в среднем менее 0,2%. Так, за 2020 год меру пресечения в виде залога суды избрали 244 раза, а освободили в ходе судебного заседания с применением залога 6 раз. В 2010 году залог был избран 629 раз. Самый большой в России залог в 55 млн руб. был внесен 28 октября 2011 года в Останкинский суд Москвы за бывшего первого заместителя гендиректора Третьяковской галереи Олега Беликова. Через два года он был осужден на пять лет за мошенничество в особо крупном размере.

При этом московские СИЗО страдают от переполненности. По информации уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой, превышение числа арестованных, которые содержатся в московских СИЗО, составило в 2022 году 22,6%. В прошлом году «перелемит» составлял 11%. В декабре 2021-го председатель столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Георгий Волков отмечал, что из-за переполненности московских СИЗО людей отправляют дожидаться апелляции в регионы.

В других регионах также существует проблема переполненности следственных изоляторов. Как ранее писал «Ъ», в ФСИН признают, что примерно четверть российских СИЗО испытывают «перелимит» арестантов.

Почему переполнены следственные изоляторы — в публикации «Ъ» «Сесть негде».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...