Коммерсантъ FM

Глава МАГАТЭ и премьер Украины достигли прогресса в вопросе зоны безопасности вокруг ЗАЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и премьер Украины Денис Шмыгаль договорились о том, что агентство обеспечит постоянное присутствие экспертов по ядерной безопасности на всех атомных электростанциях страны. Как сообщает пресс-служба МАГАТЭ, стороны также добились прогресса в вопросе создания зоны ядерной безопасности и защиты вокруг Запорожской АЭС.

Встреча Рафаэля Гросси и Дениса Шмыгаля прошла сегодня утром, 13 декабря, в Париже, на ней также присутствовал министр энергетики Украины Герман Галущенко. Переговоры длились два часа.

«Хотя мы еще не закончили и требуется дополнительная работа, я становлюсь все более оптимистичным по вопросу того, что такая зона, создание которой имеет первостепенное значение, будет согласована и создана в ближайшем будущем»,— цитирует пресс-служба МАГАТЭ слова Рафаэля Гросси. Он добавил, что продолжит переговоры о создании безопасной зоны с Россией и Украиной в ближайшее время.

В пресс-службе МАГАТЭ добавили, что на переговорах также обсуждалось присутствие экспертов агентства на Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС, а также в Чернобыле. В МАГАТЭ будут работать над возможностью постоянного присутствия их экспертов на этих объектах. Ранее эксперты МАГАТЭ уже посещали с инспекциями эти объекты.

Запорожская АЭС, крупнейшую электростанцию в Европе, перешла под контроль России 28 февраля. Осенью она перешла под управление «Росэнергоатома» по указу президента России Владимира Путина. Россия и МАГАТЭ обсуждают вопрос о создании защитной зоны вокруг станции, а также международный мониторинг этой зоны. В МАГАТЭ не раз призывали прекратить обстрелы станции, не называя, кто их ведет.

Какой может быть зона безопасности вокруг Запорожской АЭС — в материале «Ъ» «Конечная станция».

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...