Смирившись с тем, что у биржевых игроков в этом году явно не хватило времени, чтобы последовать освященной десятилетиями традиции и уйти на летний отдых, наблюдатели в среду бесстрастно фиксировали новые рекорды повышений.
Благодаря успешным действиям британских "быков" индекс "голубых фишек" FTSE-100 поднялся на 48,6 пункта до 3073,6. Эксперты связывали произошедший рост с тем, что американские покупатели последовали совету ряда лондонских брокерских домов и активизировали свою игру в Британии. Лидерами повышений в среду стали акции крупнейших британских фармацевтических корпораций — Glaxo Holdings Plc, Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc, что также объяснялось "американским фактором". Английские фармацевтические компании имеют обширный рынок сбыта в США, и поэтому благоприятные новости о перспективах реформы американского здравоохранения, уже оказавшие позитивное действие на биржевиков с Уолл-стрит, достаточно быстро возымели такое же действие и на британцев.
Трехлетний рекорд повышения, зафиксированный в среду на фондовой бирже Франкфурта, также был связан с активной игрой иностранных инвесторов. Индекс DAX-30 вырос за день на 25,55 пункта до 1935,72, а бесспорными лидерами среди подорожавших акций были ценные бумаги Deutsche Bank, повысившиеся на DM15 до DM787, и промышленной группы Daimler — на DM23 до DM744.
Парижские брокеры, в течение последнего времени не отличавшиеся склонностью к "бычьей" игре, решили на этот раз последовать примеру своих коллег с Запада и Востока и устроили в среду настоящую гонку на повышение, причем противники "быков" на этот раз не имели ни малейшего шанса на победу. Индекс "голубых фишек" САС-40 поднялся за день на 24,46 пункта до 2160,75.
В тихоокеанском регионе лишь на Токийской фондовой бирже день не принес удачи "быкам". Причем в данном случае эксперты во всем винили вернувшихся после летнего отдыха инвесторов. "Многие инвесторы возвратились из отпусков и увидели, что за время их отсутствия котировки акций поднялись настолько, что их можно продать с немалой выгодой", — отметил в интервью REUTER один из токийских брокеров, добавив, что на рынке наступает период повышения активности "медведей".
Торги на Гонконгской фондовой бирже завершились с новым рекордным повышением индекса "голубых фишек", чему, как отмечали наблюдатели, немало поспособствовали как местные, так и европейские инвесторы. "Практически никто на бирже не сомневается в том, что публикация в четверг данных о результатах финансовой деятельности крупнейших корпораций будет весьма благоприятным фактором для всего рынка", — пояснил корреспонденту REUTER Лэрри Тэм (Larry Tam) из Sun Hung Kai Securities. Индекс Hang Seng повысился за день на 32,18 пунктов до 7560,97.
Повышением завершились и торги на фондовой бирже Сиднея, где австралийские инвесторы проигнорировали публикацию вечером во вторник федерального бюджета на 1993/94 год, предполагающего повышение налогов на табачные изделия и алкогольные напитки. "Инвесторы, кажется, не испугались нового бюджета, иначе мы бы не стали свидетелями нового роста", — заметил в интервью корреспонденту REUTER Майкл Хэффернэн (Michael Heffernan) из брокерского дома BOS Stockbroking. Индекс All Ordinaries в результате поднялся на 9,6 пункта до 1894,7, что стало рекордом повышения с октября 1987 года.
Активная скупка акций продолжилась в среду и на Уолл-стрит, где были установлены новые рекорды повышения индексов Доу-Джонса и внебиржевой системы NASDAQ. Лидерами здесь вновь оказались технологические корпорации и компании-производители лекарств. Ценные бумаги Pfizer на NYSE поднялись на $2,75 до $63,25, Johnson and Johnson — на $1,50 до $40, и Glaxo — на $1,125 до $17,875. На внебиржевом рынке наиболее популярными оказались акции крупнейшего в мире производителя микрочипов — корпорации Intel Corp., подорожавшие на 50 центов до $65,50. Индекс NASDAQ закончил день с повышением на 3,83 пункта до 734,84, а биржевой индекс "голубых фишек" Доу-Джонса — на 17,88 пункта до 3604,86.
НИКОЛАЙ Ъ-ЗУБОВ