Коммерсантъ FM

В Сирии из-за нехватки топлива ввели четырехдневную рабочую неделю

Власти Сирии решили временно ввести четырехдневную рабочую неделю в госучреждениях. Это решение было принято из-за нехватки топлива на фоне санкций, а также падения курса национальной валюты, сообщает «РИА Новости».

Официально выходными в Сирии являются пятница и суббота. Госучреждения также не будут работать в ближайшие воскресные дни — 11 и 18 декабря. Нововведение не касается учреждений, чья работа должна быть бесперебойной. Кроме того, отменили занятия в нескольких университетах.

Министр внутренней торговли Сирии Амр Салим пояснил, что не будут закрывать пекарни и больницы. Он рассказал, что из-за нарушений правил торговли в стране закрыли уже 142 заправочные станции. По его словам, пока неизвестно, как решить ситуацию с нехваткой топлива.

Министр нефти Бассам Тоаме заявил, что кризис начался еще 50 дней назад, но с ним справлялись благодаря имевшимся запасам топлива. Ситуация ухудшилась из-за задержки танкеров с нефтью. 3 декабря в сирийский порт Баньяс прибыл танкер с 700 тыс. баррелей нефти, но, как отметил господин Тоаме, одним танкером проблему не решить.

О ситуации в Сирии читайте в материале «Ъ» «Анкаре мешают оперировать».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...