Коммерсантъ FM

«Транснефть» сообщила о частичной остановке участка нефтепровода «Дружба» на Украине

Участок нефтепровода «Дружба», расположенный на Украине, частично остановлен. Прокачка нефти из Белоруссии в направлении Украины пока идет, сообщил ТАСС официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

«В данный момент прокачка с территории Белоруссии в направлении Украины идет. Если Украина не восстановит прокачку на участках в районе Новоград-Волынский—Броды, то эта прокачка тоже будет остановлена через несколько часов»,— сказал господин Демин.

Представитель «Транснефти» заявил, что прокачка на Венгрию по плану остановлена уже трое суток. «Прокачка в направлении Чехии и Словакии от Будковце идет, так как там есть парк, где складированы достаточные объемы для работы в течение нескольких суток»,— добавил господин Демин.

Ранее украинский оператор «Укртранснефть» сообщил «Транснефти» о намерении повысить плату за транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба». В течение 2022 года Украина повысила стоимость транспортировки российской нефти по трубопроводу почти на 34%, а с 2023 года собирается поднять ставку еще на 18%, до €13,6 за тонну. Вчера, 22 ноября, белорусская сторона также попросила повысить тариф на транзит нефти с 2023 года на 39%.

Остановка транзита нефти в направлении Венгрии по трубопроводу «Дружба» произошла 15 ноября. В этот день Украина подверглась массированному обстрелу, были повреждены 15 энергетических объектов. 16 ноября глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» возобновлена.

Подробнее о требованиях Украины повысить плату за прокачку по нефтепроводу — в материале «Ъ» «Боевая “Дружба”».

Эрдни Кагалтынов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...