Коммерсантъ FM

Сенатор Клишас назвал неактуальной уголовную ответственность за уклонение от мобилизации

Глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас написал в Telegram, что раз частичная мобилизация завершена, то уголовная ответственность за уклонение от нее неактуальна. При этом отсутствие такой статьи в законодательстве он назвал «очевидным пробелом».

Андрей Клишас

Андрей Клишас

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Андрей Клишас

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Ранее сегодня, 1 ноября, депутаты и сенаторы от «Единой России» разработали законопроект об уголовном наказании для уклонистов от мобилизации. Они предложили наказывать уклонистов штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере доходов за один-три года, а также принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет.

Частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Минобороны заявляло, что в армию были призваны 300 тыс. человек. Президент Владимир Путин 31 октября подтвердил, что мобилизация «завершена, точка поставлена». При этом в Кремле считают, что отдельного указа, завершающего мобилизацию, не требуется.

За время призыва резервистов в России было возбуждено одно уголовное дело об уклонении от мобилизации (по ч. 1 ст. 328 УК РФ). Через несколько дней прокуратура отменила постановление о возбуждении дела.

Подробнее о том, что происходит на 251-й день после ввода войск России на Украину, читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Частичная мобилизация

Смотреть

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...