На главную региона

С начала года выдано почти 6 тысяч льготных кредитов для бизнеса в ЮФО и СКФО

С начала 2022 года в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 5,7 тыс. предпринимателей из малого и микросегментов бизнеса оформили льготные кредиты. Об этом сообщает пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка

По статистическим данным финансовой организации, около 20% были оформлены по программе «1764» от Минэкономразвития в рамках которой для микро - и малого бизнеса доступны кредиты по ставке до 15% годовых, а для средних предприятий – по ставке 13,5%. В Сбербанке уточняют, что это самая востребованная программа среди предпринимателей. Банк объясняет ее востребованность гибкими условиями: размер кредита может достигать 500 млн руб., а полученные деньги можно направить на инвестиционные или оборотные цели, либо на рефинансирование действующих обязательств по льготной ставке на срок до пяти лет.

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стартовала в феврале 2019 года и рассчитана до 2024 года. 100 банков, участвующих в программе, выдают предпринимателям кредиты по льготной ставке, а государство компенсирует кредитным организациям недополученную прибыль.

Еще одна востребованная мера поддержки – поручительство Корпорации развития малого и среднего предпринимательства. С начала года в регионах ЮФО и СКФО по ней было выдано уже 1100 кредитов на 8,6 млрд руб.

«Рынок кредитования малого и микробизнеса на юге России и Северном Кавказе демонстрирует уверенный рост. Общая сумма выданных Юго-Западным банком средств в этом году уже превысила 31,5 млрд рублей. Мы также наблюдаем повышенный интерес сегмента к расширению. Все это стало бы невозможно без действующих и постоянно обновляющихся льготных программ, которые уже успели доказать свою эффективность», - отметила директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка Светлана Гладкина.

Правительство начало вводить меры поддержки бизнеса на фоне санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине. В июле деловая активность МСП немного выросла, а 13% предприятий отметили рост продаж.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...