Коммерсантъ FM

Владимир Гусинский может лететь спокойно

Полиция Израиля не выдвинула против него обвинений

дело об отмывании

Вчера вечером израильская полиция завершила серию допросов бизнесмена Владимира Гусинского по делу об отмывании денег в банке Hapoalim. Никаких обвинений против бизнесмена выдвинуто не было. Ему возвращен израильский международный паспорт и вместе с ним — свобода передвижения.

Владимир Гусинский прилетел в Израиль 30 марта и прямо из аэропорта направился в отдел расследований международных преступлений местной полиции. В окружении российского медиамагната подчеркивали, что он приехал в Израиль по собственной инициативе, специально для того, чтобы явиться в полицию и ответить на все вопросы, интересующие следствие. О прилете Владимира Гусинского полиция была уведомлена заранее его израильскими адвокатами.

Вместе с тем ряд шагов полиции вызывали сомнение в том, что господин Гусинский — просто свидетель, прилетевший помочь следствию. Вначале у него изъяли международный израильский паспорт, а затем появились сообщения, что в его доме проведен обыск. Впрочем, помощник Владимира Гусинского Арнон Перельман пояснил тогда, что изъятие паспорта у прибывшего для допроса из-за границы — рутинная мера. Что же касается появления полицейских в доме господина Гусинского, то речь шла не об обыске, а о визите "по собственному приглашению" бизнесмена. Всего Владимир Гусинский был допрошен пять раз.

Однако возвращение паспорта и окончание допросов, о чем стало известно вчера, свидетельствуют о том, что полиция не намерена предъявлять Владимиру Гусинскому какие-либо обвинения. Напомним, до прилета господина Гусинского в Израиль израильские аналитики полагали, что хозяевам счетов в международном отделении банка Hapoalim на улице Яркон вряд ли что-либо угрожает и что, скорее всего, полиция сосредоточится на расследовании деятельности сотрудников банка, в первую очередь занимающих ответственные посты.

Согласно прогнозам наблюдателей, если в конце концов следствие и придет к формированию обвинительного заключения, в центре его будет нарушение закона о борьбе с отмыванием денег, требующего от банков информировать специально созданное для этого управление о крупных банковских операциях. О том же говорят и адвокаты бизнесмена, подчеркивая, что в центре внимания следствия — технические нарушения при подготовке банковской отчетности.

Вместе с тем нельзя исключить, что в будущем израильская полиция вновь пожелает допросить бизнесмена. Арнон Перельман заявил вчера, что господин Гусинский готов и дальше сотрудничать с полицией и, если его присутствие потребуется, он вернется в Израиль для допроса.

ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ, Иерусалим

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...