Коммерсантъ FM

В Дании представили самый высокий в мире ветрогенератор

Датская компания Vestas презентовала ветряной электрогенератор высотой 199 м, который работает с новой турбиной V172 с максимальной мощностью 7,2 МВт. Как сообщает CNBC, это самый высокий мире наземный ветряк. Для сравнения: он в два раза выше статуи Свободы в Нью-Йорке. Ветрогенератор запущен Vestas совместно с германской компанией Max Bogl при использовании технологий обеих компаний.

В конструкции использованы сталь и бетон. У ветряка есть три режима работы с разной мощностью. Он способен работать и при низких температурах (до –30°C). Представляя ветряного гиганта, компания Vestas отметила, что его высота «позволяет улавливать более сильные и более постоянные ветряные потоки», что увеличивает производительность турбины.

«Особенно для проектов в Центральной Европе, которым зачастую не хватает площадей для размещения, это сооружение вносит важный вклад в повышение производства зеленого электричества»,— говорится в заявлении датской компании. Ожидается, что первые ветряки этой серии начнут устанавливать в Германии и Австрии в 2025 году.

Подробнее о планах европейцев построить морскую ветряную электростанцию мощностью 17 ГВт — в материале «Ъ» «Балтика согреет ветром».

Алена Миклашевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...