Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Минобороны: соглашений с Грузией и Казахстаном о депортации уклонистов нет

27.09.2022, 15:37
Минобороны России сообщило об отсутствии договоренности с властями Казахстана, Грузии и других стран о выдаче подлежащих мобилизации россиян. Как утверждают в ведомстве, таких договоренностей нет, устанавливать их не планируется.
«Минобороны России в рамках проведения частичной мобилизации никаких обращений к государственным органам Республики Казахстан, Грузии, других стран по вопросам якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан в Россию, не направляло, не разрабатывало и не планирует»,— сообщили в ведомстве (цитата по ТАСС).
Ранее сегодня министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что власти его страны будут выдавать российской стороне разыскиваемых за уклонение от мобилизации, если их объявят в розыск. «У нас с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи, по обмену осужденных и по экстрадиции преступников. Самый главный принцип здесь — и у нас, и в России — это было уголовно наказуемое деяние»,— говорил он.
В пограничном управлении ФСБ по Курганской и Тюменской областям говорили, что попытки въезда мобилизованных на территорию Казахстана пресекаются. По информации МВД Казахстана, с 21 сентября в эту страну въехали 98 тыс. россиян. Из них 64 234 человека уже покинули республику.
Подробнее о том, что происходит на 216-й день после ввода войск России на Украину, читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Авторы

  • Анастасия Ларина
    Анастасия Ларина
    редактор — специалист по мониторингу