У ЦСКА стало плохо с кубками

Армейцы проиграли «Зениту» очередной трофей

В Москве завершился Суперкубок Единой лиги ВТБ. В финале турнира «Зенит» из Санкт-Петербурга победил ЦСКА со счетом 71:70. После того как петербургский клуб лишил армейцев чемпионства в прошлом сезоне, за последнее время он выиграл у них еще два трофея.

Суперкубок Единой лиги ВТБ, в котором принимали участие шесть команд, включая сербские «Партизан» и «Мегу», свелся в итоге к становящемуся все более принципиальным противостоянию ЦСКА и «Зенита». В прошлом сезоне эти соперники, как известно, сражались за главный трофей отечественного баскетбола, и петербуржцы в драматичной финальной серии play-off забрали его у москвичей, которые владели чемпионским титулом Лиги ВТБ на протяжении многих лет. Уже по ходу нынешнего межсезонья они успели выяснить отношения в финале Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова, причем «Зенит» добился очень убедительного успеха с разницей «плюс 21». И вот теперь состоялся очередной раунд баскетбольного дерби двух столиц в рамках Суперкубка.

Хотя клуб с берегов Невы чуть не явился на встречу с ЦСКА в финале турнира. После неожиданного поражения на групповом этапе от «Локомотива-Кубани» ему нужно было обыгрывать на заказ, с перевесом как минимум в 12 очков, весьма боеспособный ныне «Партизан» во главе с мэтром европейского тренерского цеха Желько Обрадовичем. И подопечные Хавьера Паскуаля с этой непростой задачей справились, взяв верх — 81:65. А вот армейцы уверенно вышли в финал, сразу же одержав ключевую победу над УНИКСом — 76:71, даже несмотря на отсутствие заболевших лидеров Алексея Шведа и Никиты Курбанова.

В решающем матче Суперкубка команда нового наставника красно-синих Эмила Райковича опять предстала не в оптимальном составе, и «Зенит» в этом смысле имел преимущество. Но ЦСКА повел за собой звездный Никола Милутинов, настрелявший в первой четверти 12 очков, и прежде всего благодаря сербскому центровому москвичи выиграли дебютный отрезок 21:14. Петербуржцы же никак не могли найти бросок и выявить в своих рядах снайпера с горячей рукой. В финале Кубка Кондрашина и Белова у них разрывали новички Калеб Хоумсли и Томас Вимбуш, набравшие на двоих 47 баллов, однако сейчас им уделили повышенное внимание.

Во втором периоде ЦСКА дважды отрывался от «Зенита» на 11 очков и вроде бы контролировал матч, но поддержать Милутинова в нападении оказалось некому. Результативность армейцев резко упала, и даже возвращение серба на паркет после необходимой передышки не остановило это падение. Петербуржцы двумя трехочковыми попаданиями подряд от Вимбуша и Виталия Фридзона сократили отставание до минимума, а потом и вырвались вперед. Тот же разбушевавшийся Вимбуш в концовке четверти взял практически всю игру на себя и добрался до отметки в 12 баллов, что позволило его команде уйти на большой перерыв при счете 35:34.

Впрочем, третью четверть ЦСКА начал сверхагрессивно и предпринял рывок 8:0. Наконец-то забил Антон Астапкович, на которого Райкович, судя по всему, рассчитывает как на игрока стартовой пятерки. Наконец-то первую «треху» закинул Каспер Уэйр, как и Милутинов, разменявший второй десяток очков. Ну а центровой армейцев и вовсе выбил гроссмейстерский «двадцатник». ЦСКА отодвинул соперника на расстояние в 10 баллов, но перед четвертой десятиминуткой «Зенит» все же подобрался поближе. Красно-синие лидировали 55:49 и, конечно, не могли чувствовать себя спокойно.

Уступая 49:58 на старте заключительной четверти, петербуржцы организовали погоню. Они все-таки наладили дальний бросок, которым у них отлично владеют и Хоумсли, и Вимбуш, и Джо Томассон. Последний умудрился набрать семь очков в двух атаках. Когда инициатива стала переходить к «Зениту», москвичи тоже ударили из-за дуги. Режим лидера попытался включить Уэйр, а Астапкович вообще забросил, казалось, победный «трешник». Ведь тем самым ЦСКА вернул себе лидерство на исходе основного времени — 70:68, а когда до финальной сирены оставалось всего девять секунд, еще и отбился в защите. Но затем армейцы, по сути, сами отдали победу. Они допустили досадную потерю, нарушив правило пяти секунд при вводе мяча из-за боковой линии, после чего Вимбуш, закончивший матч с 20 очками и признанный MVP турнира, попал издали. «Зенит» вновь одолел ЦСКА — 71:70, получив теперь за это Суперкубок.